El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Contribución a derramas de cónyuge separado legalmente

1 Comentarios
 
Contribución a derramas de cónyuge separado legalmente
perfil
05/11/2003 13:48
Me adhiero a la consulta de Mónica, ya que estoy separado legalmente y mi ex mujer me pide q contribuya al pago de varias derramas del inmueble del q somos copropietarios, ya q ella tiene el usufructo por ser el domicilio del menor, y no me parece justo pagar unas mejoras q sólo va a disfrutar ella durante 23 años, q será cuando podamos vender el piso. Yo en ese momento tendría q llevarme un mayor porcentaje en compensación por ello. Estoy obligado a pagarle esas derramas???? Gracias por ayudarme
perfil
05/11/2003 17:19
Por ser copropietario Usted ha de contribuir tambien al pago de las derramas acordadas, la Ley de Propiedad Horizontal establece en su art. 9.1.e que es obligación de cada PROPIETARIO:
Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización.
Lo lógico es que paguen ambos las derramas en función del tanto por ciento de propiedad que tengan cada uno, si bien tendrá que estudiar la sentencia de separación por si establece algo al respecto.
Los gastos comunitarios han de pagarse por ser propietario independientemente de ser usuario o no de la vivienda.
Deseo que lleguen a un acuerdo.
Salu2