El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Copia de mensajes entre foros

5 Comentarios
 
Copia de mensajes entre foros
24/01/2003 14:56
¿Hay algo legislado sobre la copia de mensajes entre foros, sin que medie autorización de los autores de los mensajes y los administradores de los foros?.
Ana
27/01/2003 18:42
Buena pregunta, Manolo.

Yo creo que legislado no hay nada a este respecto, y supongo que poca, o ninguna jurisprudencia habrá, pero por aplicación de la normativa general sobre derecho de autor, creo que no sería legítima la copia de mensajes de un foro a otro, especialmente si por su originalidad pudieran ser calificadas como obras a tenor de la Ley española de Propiedad Intelectual.

Sería bueno un debate sobre esta cuestión, muy bien planteada, por cierto.

Saludos a todos.

28/01/2003 13:12
Gracias Ana.
Estoy muy interesado en el tema, así que cualquier ampliación será bien recibida.
Saludos y nuevamente, muchas gracias.
28/01/2003 14:17
Antes que nada he de aclarar que no soy jurista.
- He dado un vistazo "rápido" a la Ley de Propiedad Intelectual y leo que en el punto 1. a) del Art. 10 (dentro del Capítulo II, que define el Objeto) se consideran "los libros, folletos,...., escritos,....".
- El Art. 1, al definir el hecho generador dice: la propiedad intelectual .... corresponde al autor por el solo hecho de su creación".
- El Art. 4 que habla de la divulgación y publicación dice: " ... se entiende por divulgación de una obra toda expresión de la misma que, con el consentimiento del autor, la haga accesible por primera vez al público en cualquier forma; ...".

A la vista de esto, la consulta que quiero haceros es la siguiente:
- El mensaje en cuestión fue publicado en un foro privado, en el que es necesario registrarse para poder acceder.
- Para registrarse, es necesrio aceptar (entre otras cosas) : "... . Como usuario Usted acepta que toda la información que ingrese sea almacenada en una base de datos. Aun cuando esta información no será proporcionada a terceros sin su consentimiento...".
- Lo ocurrido es que una persona registrada en el foro ha copiado sin autorización, ni del autor del mensaje ni del administrador del foro, un mensaje, para publicarlo en otro foro público que él mismo administra.

¿Cómo puede enfocarse el tema?. ¿Veis posibilidades de exigir algún tipo de responsabilidad. Me refiero, sobre todo, desde un punto de vista moral, del tipo rectificación pública en ambos foros?

Gracias por leer el mensaje.
Saludos.
28/01/2003 14:32
Se me olvidaba una matización, creo que importante.
El objeto de publicar dicho mensaje era desacreditar al primer foro. Ya que en dicho mensaje (publicado originalmente en el primer foro) se hacía mención a la eliminación de unos mensajes en ese mismo foro.
Al registrarse en dicho foro, también se acepta. "Usted está de acuerdo en que el webmaster, administrador y moderadores de este Foro tienen el derecho de borrar, editar, mover o cerrar cualquier tema en cualquier momento si lo consideran conveniente".
Perdón por ser tan "pesadito".
Saludos.
03/02/2003 12:00

DENUNCIAME!!! :D :D ASI SALIMOS DE DUDAS Y CREAMOS JURISPRUDENCIA!!

Antes que nada he de aclarar que no soy jurista.
- He dado un vistazo "rápido" a la Ley de Propiedad Intelectual y leo que en el punto 1. a) del Art. 10 (dentro del Capítulo II, que define el Objeto) se consideran "los libros, folletos,...., escritos,....".
- El Art. 1, al definir el hecho generador dice: la propiedad intelectual .... corresponde al autor por el solo hecho de su creación".
- El Art. 4 que habla de la divulgación y publicación dice: " ... se entiende por divulgación de una obra toda expresión de la misma que, con el consentimiento del autor, la haga accesible por primera vez al público en cualquier forma; ...".

A la vista de esto, la consulta que quiero haceros es la siguiente:
- El mensaje en cuestión fue publicado en un foro privado, en el que es necesario registrarse para poder acceder.
- Para registrarse, es necesrio aceptar (entre otras cosas) : "... . Como usuario Usted acepta que toda la información que ingrese sea almacenada en una base de datos. Aun cuando esta información no será proporcionada a terceros sin su consentimiento...".
- Lo ocurrido es que una persona registrada en el foro ha copiado sin autorización, ni del autor del mensaje ni del administrador del foro, un mensaje, para publicarlo en otro foro público que él mismo administra.

¿Cómo puede enfocarse el tema?. ¿Veis posibilidades de exigir algún tipo de responsabilidad. Me refiero, sobre todo, desde un punto de vista moral, del tipo rectificación pública en ambos foros?

Gracias por leer el mensaje.
Saludos.