El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Cuota participación garajes por instalación de ascensor

9 Comentarios
 
Cuota participación garajes por instalación de ascensor
29/02/2012 17:47
Buenas tardes, mi consulta es la siguiente:
Soy propiearia de un piso. En el bloque hay 5 viviendas. Hay dos primeros que son del mismo propietario, un 2º que es el mío, y otro 2º junto con un 3º que ambos son de otro propietario, es decir sólo somos 3 vecinos. A parte hay unos garajes que son todos suyos, (de los dos propietarios) ya que el bloque entero era suyo y a mí sólo me vendieron 1 piso. Ahora han decidido poner un ascensor ( no hay minusválidos, ni mayores de 65 años). Como ellos son mayoría ( y además son familia) han iniciado las obras y me han dicho que si quiero participar tenemos que dividir a partes iguales entre 5, ya que son las viviendas reales que estamos. Sino quiero participar, no me obligan, simplemente yo no podría utilizarlo. Pero si quiero hacerlo... los gastos serían a partes iguales entre 5. Mi pregunta es.......¿al ser ellos propietarios también de los garajes no deberíamos dividir los gastos según cuota de participación? es decir según los mts reales que cada uno tengamos en dicho edificio?. He de decir que no estamos constituidos como comunidad, así que no tenemos estatutos que aclaren dicha situación. Los garajes están a la altura de la entrada del piso ( no hay sótano) y como el ascensor sube desde el hueco de la escalera de la entrada, van a hacer un acceso y poner una puerta dentro del pasillo que una con sus garajes.
No sé si sería justo dividir entre las 5 viviendas a partes iguales, ya que hasta ahora entraban desde la calle a sus garajes y ahora al poner el ascensor van a aprovechar para poner una puerta por dentro que una el bloque con sus garajes y se van a beneficiar de que el ascensor llegue hasta ellos.
Si alguien me puediera aclarar que dice la ley respecto a ésto, les estaría agradecida.
29/02/2012 17:53
No es justo el reparto y ademas para 5 viviendas y garajes, tiene que estar constituida la Comunidad y tener un CIF de la Agencia Tributaria.
En ese caso solo habría por parte de ellos 2 votos y usted 1 voto.
La obra tenía que aprobarse necesariamente en Junta General, en caso de haber estado constituida la Comunidad. ¿Como están distribuidos los coeficientes?.
Por cierto, ¿en que lugar están instalando el ascensor, en zona común?.
29/02/2012 18:01
El ascensor lo van a colocar en zona común, desde el pasillo donde se entra al bloque. Ya han hecho un destierre desde la entrada hasta donde comienzan las escaleras para entrar a piso llano. Ahora tienen que cortar parte el ancho de las escaleras que suben, para poder colocarlo. Ellos sólo me comunicaron que iban a colocar un ascensor, y que si estaba de acuerdo como sino, lo iban a hacer, Y en cuestión de días ya han comenzado las obras. Sólo me han pasado el presupuesto de los gastos por si quiero participar.
Por otro lado no sé como están distribuidos los coeficientes, dónde podría mirarlo? Podría ir al registro de la propiedad y pedir copia de la escritura horizontal del inmueble?, la verdad es que hacen y deshacen a su gusto y me siento impotente.
01/03/2012 16:09
Hoy he comprobado mis escrituras y tengo un coeficiente de 11,92 %. También he pedido en el Registro que me den un certificado con los coefientes del resto de viviendas y de los garajes ( lo cual me han informado que los tienen declarados como locales comerciales), así que dentro de unos días me darán el documento.
Por cierto, una pregunta más, de mi puerta al hueco escalera por donde subirá el ascensor( yo vivo en el 2º), tengo 1,20 mts de rellano y hoy he conseguido verle los planos a uno de los albañiles y me van a dajar sólo un 1 mts. Eso es legal? Alguien sabría decirme cuál es el mínimo por ley que se puede dejar en estos casos?. En el edificio vivimos en total 9 personas y creo que hay un mínimo que por Ley deben de cumplir los peldaños y los rellanos en caso de incendio, pero no sé exactamente cuál es.
01/03/2012 16:29
Para PropietariaLourdes:

Ya está tardando en ir al Ayuntamiento para comprobar si tienen licencia de obras y si las mismas cumplen con la normativa urbanística vigente. Debe presentar escrito con copia que le sellen en el Registro General, solicitando esa información.
Paralelamente puede denunciar las obras en la Policía Local para que den orden de paralización.
Si la instalación del ascensor, está afectando a zonas y elementos comunes, se necesitaba acuerdo tomado por UNANIMIDAD.
01/03/2012 16:41
Licencia de obras si sé que tienen, y la obra la está supervisando un perito y un arquitecto, así que supongo que cumplirán con las normativas.
El ascensor afecta a zonas comunes, pero la decisión la han tomado ellos porque se creen dueños y señores del edificio. Yo no quiero quedar mal con ellos, pero si encima de que inician las obras por su voluntad me quieren hacer pagar más de lo que me toca por ley, por ahí no paso. He preguntado en el Ayuntamiento y me han dicho que si ellos le han concedido la licencia es porque está correcto, pero no me han querido decir que dice la ley respecto a las medidas, ni a la accesibilidad.
01/03/2012 18:48
Podría alguien decirme en que Ley o dónde está recogido que si afecta a zonas o elementos comunes necesita acuerdo tomado por Unanimidad, como dice Acriton? Es para tener algo en qué basarme, si llegado el caso tuviera que enfrentarme a ellos.
He estado mirando muchas temas por todo el foro, pero no encuentro donde esta regida.
Gracias
05/03/2012 12:20
Ayer hablé con ellos y les dije que la obra que estaban haciendo no era legal, primero porque no contaban con unanimidad ( en este caso mi aprobación) y segundo porque el rellano que me iban a dejar está por debajo del mínimo establecido por ley, y madre mía la que me liaron. Me dijeron a voces que si yo sabía más que los peritos y que los arquitectos que habían diseñado el proyecto y referente a la obra me dijeron que ellos habían actuado de buena fé, porque pensaban que podían hacerla sin mi permiso ( ya que son mayoría) y que encima de que no me habían obligado a pagarla ( ni a usarlo) tenía la desfachatez de ponerle trabas. Que yo no quería ascensor y que habían tenido que iniciar las obras y hacerse cargo de todo porque yo nunca he querido colaborar con ellos en nada.

Además conseguí que me reconocieran que en ese ascensor no cabe ni una silla para minusválidos standar,....pero entonces que pretenden? que encima de que pague sus caprichos les deje hacer lo que quieran con las zonas comunes que me afectan? Es indignante, y encima me hicieron sentir como si yo fuera la mala en toda esta cuestión.

Además de ello, van a abrir una puerta que da a sus garajes privados desde el portal de la comunidad y creo que para ello también tendrán que tener mi consentimiento no? Porque eso es una cesión que le está concediendo la comunidad para disfrute propio y eso tendrá un valor.
05/03/2012 12:23
Ayer hablé con ellos y les dije que la obra que estaban haciendo no era legal, primero porque no contaban con unanimidad ( en este caso mi aprobación) y segundo porque el rellano que me iban a dejar está por debajo del mínimo establecido por ley, y madre mía la que me liaron. Me dijeron a voces que si yo sabía más que los peritos y que los arquitectos que habían diseñado el proyecto y referente a la obra me dijeron que ellos habían actuado de buena fé, porque pensaban que podían hacerla sin mi permiso ( ya que son mayoría) y que encima de que no me habían obligado a pagarla ( ni a usarlo) tenía la desfachatez de ponerle trabas. Que yo no quería ascensor y que habían tenido que iniciar las obras y hacerse cargo de todo porque yo nunca he querido colaborar con ellos en nada.

Además conseguí que me reconocieran que en ese ascensor no cabe ni una silla para minusválidos standar,....pero entonces que pretenden? que encima de que pague sus caprichos les deje hacer lo que quieran con las zonas comunes que me afectan? Es indignante, y encima me hicieron sentir como si yo fuera la mala en toda esta cuestión.

Además de ello, van a abrir una puerta que da a sus garajes privados desde el portal de la comunidad y creo que para ello también tendrán que tener mi consentimiento no? Porque eso es una cesión que le está concediendo la comunidad para disfrute propio y eso tendrá un valor.
08/03/2012 15:45
Buenas tardes, sólo quería dar las gracias a todos los que me habeis aconsejado en este foro. Ya está todo en manos de un abogado, en cuanto le he contado el tema me ha dicho que ilegal lo que están haciendo y que lo primero de todo es solicitar que paralicen la obra y restituyan el daño causado, y que sino lo hacen entonces se hará por requerimiento judicial.
Gracias por vuestros consejos y vuestra ayuda.