El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Deducción madres trabajodoras.

5 Comentarios
 
Deducción madres trabajodoras.
01/07/2003 23:24
El hecho de acogerse a la excedencia voluntaria por maternidad(estatuto de los trabajadores), en el ejercicio fiscal del 2003 ¿será impedimento para disfrutar de la citada deducción).Es decir,el hecho de estar en excedencia en el año fiscal, aunque solo sea un día ¿impide la deducción total, o se prorratea el importe de la misma en función de los días de excedencia?.Un saludo, gracias.
02/07/2003 10:06
Excedencia voluntaria

número: 973 - 03/02/03


cuestion: ¨es posible aplicar la deduccion por maternidad cuando el traba-

jador se encuentra en situacion de excedencia voluntaria?


solucion: no. La deduccion por maternidad exige la realizacion de una acti-

vidad por cuenta propia o ajena, y el alta en el regimen corres-

pondiente de la seguridad social o mututalidad.

durante los periodos de excedencia voluntaria no se realiza acti-

vidad por cuenta ajena, por lo cual ya no se cumpliría el

primero de los requisitos y no resultaría aplicable la deduccion.

además, por lo general, en estos supuestos se produce la baja en

la seguridad social o mutualidad correspondiente yno existe

obligacion de cotizar.

por tanto, en los supuestos de excedencia voluntaria no sera

aplicable la deduccion.


Normativa: art. 46 e.T.; art. 67.Bis ley 40/98 redaccion ley 46/02.

Entiendo que la administración no permite prorratear, ya que uno de los requisitos para poder disfrutar de la deducción sea la de realizar actividad y cotizar, y en el caso de pedir excedencia voluntaria no cumple.

Saludos
02/07/2003 19:12
Lo primero, gracias por la contestación.
Cuando hablo de prorratear, me refiero a si una parte del año la mujer está trabajando y la otra está en excedencia, la deducción se puede aplicar al período en que la mujer trabaja, en la parte proporcional.Comento esto, porque me aseguran que en la modalidad de pago mensual si se puede recibir la cantidad mientras esté en alta o trabajando.
04/07/2003 10:53
Correcto, pero al decidir, recibirlo de una vez, ya no cumple el requisito, que esté trabajando, en cambio mensualmente , mientras está trabajando la pagan, cuando deja de trabajar, ya no.

Es una interpretación de la norma, asi que mejor acude a hacienda, ya que las interpretaciones son muy libres en muchos casos.

un saludo
04/07/2003 16:07
Existen unos límites cuantitativos de la deducción por cada hijo, estos son las cotizaciones y cuotas a la Seguridad Social y Mutualidades devengadas en el ejercicio con posterioridad al nacimiento o la adopción.
como ejemplo, cobrando el Salario Mínimo Interprofesional anual (SMI) ya se cotizan 1.200 euros al año, entre la cuota del trabajador y la cuota de la empresa.
La deducción será proporcional al número de meses en que se cumplan los requisitos.
Además de los requisitos relativos a la deducción, para el abono anticipado, se requiere con carácter general que la madre esté dada de alta un mínimo de 15 días en cada mes en la Seguridad Social o Mutualidad.
04/07/2003 23:14
De acuerdo, gracias

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Tributario

Alfredo IZQUIERDO
FORMAITALIA ABOGADOS Y ECONOMISTAS

Abogado en: MILAN (.)

Especialidades: Mercantil General- Sociedades- Tributario

Abogados y economistas españoles especializados en los servicios a empresas en el mercado italiano.

Matilde ALGUACIL CONDE
MATILDE ALGUACIL CONDE

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Administrativo- Familia- Tributario

Guillermo ARAGO HERVAS
GA BUFETE DE ABOGADOS

Abogado en: VALENCIA (Valencia)

Especialidades: Mercantil General- Sociedades- Tributario

Pablo BARBA GUTIÉRREZ
A&P BARBA, ABOGADOS

Abogado en: ALCALA DE HENARES (Madrid)

Especialidades: Laboral- Tributario- Civil General

Juan Antonio BERLINCHES TORGUET
ASESORIA BERLINCHES ABOGADOS

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Tributario- Laboral- Sociedades