El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Dejación y abandono

4 Comentarios
 
Dejación y abandono
perfil
24/01/2004 19:37
Poseo dos tercios de una casa que fue dividida como consecuencia de una herencia, quedando el tercio restante en propiedad, no declarada, de tres hermanas. Dicha herencia, no fue actualizada en su momento por el heredero, el padre de las tres hermanas mencionadas, muriendo este y dos de sus hijas, quedando una única hija del heredero y un número sin concretar de sobrinos por parte de las fallecidas.

- ¿Qué se puede hacer para poder adquirir el mencionado tercio de casa?

- Como interesado ajeno a la mencionada familia, ¿Puedo comprar, o adquirir dicha propiedad de alguna forma?, ya que los herederos se desentienden de la propiedad en base a que han de invertir más, mucho más de lo que vale, y no la usan por estar en estado ruinoso,...

El problema secundario es que, al ser parte de la misma casa, su lamentable estado de ruina esta en situación de derrumbe con el consiguiente deterioro de mi propiedad puesto que estamos hablando del mismo tejado. Un ala del tejado es enteramente de mi propiedad y de la mitad al alero del otro ala es propiedad de esta familia siendo el resto del ese ala también de mi propiedad. ¿Que acciones legales puedo emprender?
perfil
01/02/2004 00:42
Convoca una reunión extraordinaria de la comunidad de propietarios y exige el arreglo del tejado
perfil
01/02/2004 11:18
Hable con las partes implicadas y hagales una oferta por la casa. y si no le venden tiene dos opciones una demandar para que arreglen el tejado pues le esta perjudicando a usted o ir al ayuntamiento y decir que corre peligro de ruina, y que solicita del ayuntamiento las medidas oportunas.
Por lo que me indica es una casa en un pueblo ¿verdad?
perfil
Pau
01/02/2004 15:59
Si, es una casa de pueblo y los unicos propietarios somos esa familia y yo que poseo todos los terrenos de alrededor de la mencionada casa por lo que, contestando a Sergio, no hay reunion que valga (ya las he convocado y no se bajan del burro) pero lo del ayuntamiento, si me podria interesar. ¿Me podeis dar mas informacion al respecto? A grandes rasgos, os dire que tienen derecho a paso y que una anchura equivalente a unos dos metros alrededor de la casa esta escriturado como proindiviso. Si quereis que os de mas informacion sobre el tema, os lo contare desde el principio, mas que nada por si lo que he omitido es importante para llegar a un buen final del "pseudoproblema" Si no es vuestra especialidad, como me contestaste, ¿Podriais ponerme en contacto con alguien que pueda asesorarme? Gracias a ambos de antemano y por el interes prestado. Saludos
perfil
01/02/2004 16:46
Te contesto, pues aunque no es mi especialidad, tengo alguna idea, y al ver tu insistencia te conteste.
Mandame toda la información a valcap@valcap.es
te intentare ayudar.
Y no puedes convocar ninguna reunión vosotros no es regulais por la Ley de Propiedad Horizontal sino por el Código civil en su articulos 400 y ss.
En que ayuntamiento tienes la casa? etc... todo lo que puedas indicarme.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Miguel CERDÓ FERNÁNDEZ

Abogado en: PALMA DE MALLORCA (Baleares)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Derecho Civil General- Derecho Penal

Propiedad Horizontal, Derecho Civil y Penal. Tambien administramos fincas.

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia