El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Dejar la presidencia

1 Comentarios
 
Dejar la presidencia
03/03/2003 15:17
Hola
que puede alegar una presidenta para no dejar su puesto pasado un año??
el secretario quiere dejar el puesto pero ella no quiere convocar una reunion alegando que tiene problemas de salud con un familiar cercano y no tiene tiempo para preparar el resumen de cuentas
12/03/2003 11:35
El art. 16 LPH dice que la Junta de propietarios se reunirá al menos una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones siempre que lo considere conveniente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios o un número de estos que representen al menos el 25% de las cuotas. La convocatoria de las Juntas las hará el Presidente o los promotores de la reunión. Así que si la Presidenta no quiere convocar la reunión podéis hacerlo vosotros.