El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

delito no ver a tus hijos????

5 Comentarios
 
Delito no ver a tus hijos????
perfil
04/08/2003 20:09
Agradeceria que alguien me ayudara, mi pregunta es la siguiente:
Si un padre, por ejemplo, no ve a su hijo, por motivos mil, incumpliendo lo que establece una sentencia judicial o un convenio, ese padre, esta cometiendo una falta penal, la del articulo 622 de la reforma del codigo penal???? u otro tipo de ilicito penal???
Muchas gracias y paciencia para aguantar el calor.
perfil
05/08/2003 10:56
El derecho de visitas establecido en favor del padre en Convenio (por mutuo acuerdo) o en Sentencia (recaida en procedimiento de separación contenciosa), como tal, es un derecho, y como todo derecho se puede ejercer o no ejercer a voluntad del que lo tiene establecido a su favor. Cuestión distinta es si como consecuencia de ignorar a su hijo/s les está causando a los mismos un daño psíquico derivado de la querencia de los niños a tener un padre y que, además, este no quiera verlos. Es entonces cuando nace una responsabilidad civil del padre frente a sus hijos exigible por los mismos a través de su madre que ejerza de representante de ellos, pero te recalco que civilmente. Un saludo.
perfil
05/08/2003 21:16
Muchas gracias por tu respuesta.
Solo una duda, civilmente, en que articulo del codigo civil o en que lugar podria encontrar el tema.
Un saludo
perfil
06/08/2003 11:44
El art. 154 C. Civil, sienta las bases de los deberes de los padres para con los hijos aunque sean adoptados. Este Artículo es reflejo de multitud de disposiciones internacionales de protección al niño que, de interesarte podría mencionarte. Es fundamental el apartado 1º del artículo mencionado que encierra todo un mundo que hay que observar en favor de los hijos: Velar por ellos (que frase más bonita), tenerlos en su compañía, alimentarlos, educarlos y procurarles una formación integral.
Precisamente este apartado es el que sirvió de base para condenar a un padre civilmente (aunque fue a 12.000€) por no preocuparse e ignorar a su hija biológica. Un saludo.
perfil
cc
06/08/2003 12:36
Una respuesta no legal.

Si el padre de tu hijo realmente no quiere saber nada de éste, puede ser que esa actitud esté relacionada con alguna actitud tuya anterior o actual respecto al niño y a tu ex... por ej., querer utilizar al niño como instrumento para que tu ex se acerque a tí o para vengarte de él.

Si no es así y a tu ex realmente le importan un bledo sus hijos (existen padres de este calibre; test: ¿tiene él otros hijos?; ¿es buen padre con ellos?), tal vez deberías plantearte la conveniencia de seguir insistiendo en que el niño se relacione con ese padre.

Quiero decir: tal vez no debas crear en tu hijo la necesidad de relacionarse con su padre biológico si éste no desea saber nada del niño. Depende de ti el que tu hijo crezca sin traumas por esa carencia o no.

Efectivamente, puedes llegar a conseguir que tu hijo necesite psicológicamente de un modo imperioso a ese padre que pasa de él. Y podrías conseguir en el futuro que tu hijo creciese completamente traumatizado. Y que a tu ex le impongan una multa de 12.000 €. Pero, ¿no sería un contrasentido aberrante que hicieses eso con tu hijo?.

Siempre opiné que eso es lo que ocurrió en el caso mencionado de la multa de 12.000 € a un padre.

Pero, antes de nada, debes estar segura de si el padre del niño pasa de él porque pasa o pasaría de sus hijos en cualquier circunstancia (porque es un mal padre), o si sólo la hace o lo haría con tu hijo, porque tu eres su madre y porque no acepta ciertas actitudes de chantaje por tu parte.
perfil
06/08/2003 21:11
Muchas gracias por responder, en especial a Vser.

Ahora hago una pregunta para ver que pensais.

Es una buena estrategia legal, poner denuncias ante la policia como diligencias informativas, para tener fuerza y forzar el cambio del regimen de visitas????
Me gustaria saber si alguna persona, se ha encontrado a la práctica.
Me refiero a poner denuncias, cuando realmente el padre pasa de los hijos, no de forma ficticia.

No es un caso personal mio, es solo para asesorar a una persona.
Un saludo cordial para tod@s.