El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Demanda de paternidad

4 Comentarios
 
Demanda de paternidad
perfil
08/01/2011 11:25
Hace tres dias mi padre recibio un certificado con una demanda de paternidad, una vez lei la demanda todas las fechas que en ella aparecian eran de Enero de 2010. Mis dudas son:

1. ¿Los 20 dias habiles en los que debe presentarse mi padre en el Juzgado, cuentan a partir de la fecha de recepcion de la carta certificada o de la fecha que aparece en la demanda (en tal caso se habria pasado el plazo)?

2. ¿Que sucede si mi padre ignora tal citacion?, segun pone se aplicaria situacion de rebeldia procesal y una resolucion que ponga fin al proceso articulos 496 y 497 de la Ley 1/2000 de Enjuiciamiento Civil LECn.

Por favor, ¿alguien me lo puede explicar en terminos no legales ?

Muchas gracias y saludos
Fernando
perfil
08/01/2011 11:38
1. El plazo computa desde la fecha de recepción de la carta certificada.
2. Si ignora la citación seguirá el proceso siendo declarado en rebeldía. Si la otra parte en su demanda, justifica adecuadamente con fechas, pruebas y testigos su pretensión, el resultado será que oficialmente tendrá un hermano, con todos los derechos que ello supone (alimentos, visitas y herencia). En estos casos, cuando la demanda parece bien fundada, si el demandado se niega a hacerle las pruebas de paternidad, suelen atribuirle la paternidad.
perfil
08/01/2011 13:08
Gracias por la respuesta Samaruc, una duda mas:

En caso de presentarse mi Padre, ¿tiene que contratar los servicios de un Abogado o en el Juzgado le asignan uno de ofcio...?, ¿que costes tiene...?

Gracias de nuevo y saludos.
perfil
08/01/2011 14:35
Necesitará abogado y procurador. Las tarifas son libres con lo cual conviene pedir presupuesto previo. Empiece primero con el abogado, quien además es el que debe llevar la carga del proceso.
Si sus ingresos son reducidos puede solicitar la justicia gratuita, en cuyo caso, se le asignarían del turno de oficio. De esto puede informarse en el propio juzgado.
perfil
11/01/2011 21:06
Muchas gracias de nuevo samaruc, me estas siendo de gran ayuda, dos cuestiones mas sobre el tema:

1. Si mi Padre afirma en la primera citacion que el demandante es su hijo, ¿existe algun tipo de notificacion o informacion al respecto que pueda llegar a mi madre...?, en caso afirmativo, si se podria evitar y como, mi mayor preocupacion es perder a mi madre ya avanzada en edad a causa de este disgusto.

2. En caso de la aceptación de la Paternidad, ¿ que libro de familia se modifica, el del demandante, el de mi familia, los dos...?


Muchas gracias de nuevo y saludos.
Fernandok

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Familia

Eva CABELLO CABELLO
CABELLO ABOGADOS

Abogado en: TOLEDO (Toledo)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Arrendamientos Urbanos

Adopciones, divorcios y separaciones, reclamaciones de deuda, desahucios por falta de pago

Carlos DIAZ FERNANDEZ
C. DIAZ & SONEIRA. ABOGADOS

Abogado en: TALAVERA DE LA REINA (Toledo)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Administrativo- Familia

Derecho Civil, Administrativo y Familia. Despacho en Toledo capital

María Dolores BAQUERO GARCES
DESPACHO BAQUERO GARCÉS

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Extranjería- Derecho Administrativo- Familia

Desde 1991 Especializados en Extranjería, Civil (Familia), Administrativo. Problemas de escolarización colegios públicos y concertados

Eduardo BARCENA PERAITA
BARCENA & ASOCIADOS ABOGADOS

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Derecho Civil General- Familia- Derecho Penal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera