Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Derecho a Paro después de la baja voluntaria.

4 Comentarios
 
Derecho a paro después de la baja voluntaria.
perfil
04/12/2006 12:09
Buenas, una duda.

1. Una compañera me dice que después de 8 años se quiere ir porque no aguanta más. Pero el caso es que se va por "Baja Voluntaria", claro, no tendría derecho a paro.

2. A la dos días empieza a trabajar en otro trabajo, con un periodo de prueba de 3 meses, pero acaba a los 2 meses y medio.

3. ¿Tendría ella derecho a Paro ahora?, ¿Cuanto tiempo es para que puedas cobrar el paro después de una baja voluntaria? ¿Tiene que ver los meses de prueba o es indiferente?

Gracias y Salud
perfil
04/12/2006 13:16
Son tres meses desde la baja voluntaria.
perfil
04/12/2006 13:22
Hola:
La Ley General de la Seguridad Social establece en su art. 208, las situaciones legales que dan lugar a la prestación por desempleo, y en su apartado g) define como situación legal de desempleo:
" Por resolución de la relación laboral, durante el período de prueba a instancia del empresario," pero la condiciona a " siempre que la extinción de la relación laboral anterior se hubiera debido a alguno de los supuestos contemplados en este apartado, o hay trnascurrido un plazo de TRES MESES desde dicha extinción"

En conclusión, para que la extinción del contrato durante el periodo de prueba de derecho a prestación de desempleo, es necesario que hayna transcurrido más de tres meses desde la extinción laboral de la relación anterior.

Saludos.
perfil
04/12/2006 15:29
Gracias a los dos.

Pero si por ejemplo, el periodo de prueba sólo es un mes como hay en muchos contratos.......sería por 1 mes el derecho al paro, o tienen que pasar 3 meses (que no sean de prueba) trabajando para poder pedir el desempleo....es lo que no me queda claro
perfil
05/12/2006 17:15
Desde el día que presentas la baja voluntaria tienen que pasar tres meses, sea como sea el momento en el que te encuentres de contrato o sea como sea el tipo de contrato
© Portico Legal S.L. (España)