El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

derecho a voto

1 Comentarios
 
Derecho a voto
perfil
27/06/2003 11:19
Vivo en una comunidad de 4 viviendas. Tres de ellas la compone un matrimonio cada una de estas, en la mía tan solo resido yo.
¿Cuando se realiza una votación, todos los propietarios tienen derecho a voto, o solo un representante de cada vivienda.?.
Pienso que si cada propietario tiene derecho a voto, yo estoy en desventaja porque estoy yo solo.
Me gustaria que en la respuesta os remitieras al artículo de la PH
perfil
27/06/2003 11:26
Sólo un representante de cada vivienda.
Según la LPH:

Artículo 5

El título constitutivo de la propiedad por pisos o locales fijará la cuota de participación que corresponde a cada piso o local, determinada por el propietario único del edificio al iniciar su venta por pisos, por acuerdo de todos los propietarios existentes, por laudo o resolución judicial. Para su fijación se tomará como base la superficie útil de cada piso o local en relación con el total del inmueble, su emplazamiento interior o exterior, su situación y el uso que se presuma racionalmente que va a efectuarse de los servicios o elementos comunes.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General