El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

derecho de uso de un propietario indebidamente?

8 Comentarios
 
Derecho de uso de un propietario indebidamente?
perfil
15/05/2012 13:02
Hola, tengo una duda al respecto de la ocupacion de un copropietario de una vivienda,(es propietario via herencia de 1/4 parte de la una vivienda, que tiene otros 3 propietarios herederos tambien), tiene derecho uno de los propietarios a ocupar la vivienda sin consentimiento del resto de los propietarios de la misma?no tiene contrato alguno, si la ocupara que medidas se podrian instar para su abandono?

gracias.

perfil
15/05/2012 13:29
Cada partícipe podrá servirse de las cosas comunes, siempre que disponga de ellas conforme a su destino y de manera que no perjudique el interés de la comunidad, ni impida a los copartícipes utilizarlas según su derecho.
perfil
15/05/2012 13:30
Tiene todo el derecho del mundo, ya que la utiliza para el fín a la que está destinada la misma, y a colmo de males es copropietario.
perfil
16/05/2012 11:49

Bien, queda claro que la puede ocupar como copropietario que es,pero tiene que compensar al resto por esa ocupacion,se mete sin el consentimiento del resto,y el piso se podria alquilar y no se puede porque esta metido alli...
perfil
16/05/2012 11:56
No tiene porqué compensar nada, porque vive en SU casa.
perfil
16/05/2012 12:02
No debe compensar a nadie, porque la propiedad es suya. Es un bien proindiviso, por lo que no se determina qué 25% de la vivienda le corresponde, así que puede usar toda la vivienda libremente.

Si los otros propietarios no desean que utilize la vivienda, lo mejor que pueden hacer es comprarle ese 25%.

Saludos!
perfil
16/05/2012 12:12
Sin perjuicio de que el resto de copropietarios también puedan usar esa vivienda para su fin.
perfil
16/05/2012 13:13
No estoy de acuerdo con las intervenciones anteriores pq si bien el art.394 CC (cuyo contenido se reproduce por un forista sin citar -inexplicablemente- a q cuerpo de leyes se refiere) permite usar los bienes en copropiedad a cada copartícipe confirme a su dcho, no es menos cierto q una vez q uno de ellos toma posesión efectiva de la misma, queda protegido -éntre otros- por el derecho a la intimidad y a la inviolabilidad del domicilio ex art.18 CE, por lo q se impidiría, de facto, usar a los demás comuneros de sus respectivos dchos sobre la propiedad.

Como no me quiero enrollar, remito al consultante a algún notario, q ahora q tienen mas tiempo libre, estarán encantados de atender este tipo de consultas ya q son verdaderos especialistas en derecho civil.
perfil
16/05/2012 17:17
gracias por las respuestas, con relación al tema es necesario realizar la aceptacion y particion de la herencia? o se podria esperar la realizacion de esta hasta que salga un vendedor del inmueble?, lo digo a efectos fiscales, y del plazo de los 6 meses para el impuesto de sucesiones...

Bufetes de abogados especialistas en Herencias y Sucesiones

Jaime BARRERAS G.-PASTORIZA
DESPACHO DE ABOGADOS

Abogado en: VIGO (Pontevedra)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Mercantil General- Derecho Penal

Se garantiza rapidez en las gestiones, además de honorarios comedidos.

Eva CABELLO CABELLO
CABELLO ABOGADOS

Abogado en: TOLEDO (Toledo)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Arrendamientos Urbanos

Adopciones, divorcios y separaciones, reclamaciones de deuda, desahucios por falta de pago

Ramón PEREZ LUCENA
RAMON PEREZ-LUCENA

Abogado en: ZARAGOZA (Zaragoza)

Especialidades: Derecho Civil General

Carlos DIAZ FERNANDEZ
C. DIAZ & SONEIRA. ABOGADOS

Abogado en: TALAVERA DE LA REINA (Toledo)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Administrativo- Familia

Derecho Civil, Administrativo y Familia. Despacho en Toledo capital

Gustavo LOPEZ-MUÑOZ Y LARRAZ
LOPEZMUÑOZ Y LARRAZ & ASOC.

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Constitucional- Derecho Civil General

Especialistas en Derecho Penal Internacional, Extradiciones y Negligencias Médica

Eduardo BARCENA PERAITA
BARCENA & ASOCIADOS ABOGADOS

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Derecho Civil General- Familia- Derecho Penal