El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Derechos de autor

2 Comentarios
 
Derechos de autor
22/11/2010 16:55
Hola, me gustaría saber si alguien me puede orientar sobre una serie de dudas que tengo.

Actualmente dispongo de una serie de documentos elaborados por mi, estos documentos se pueden considerar una mezcla de información procedente de otros libros que se encuentran protegidos mediante derechos de autor.

La información que yo incluyo, básicamente está adaptada y actualizada con nuevas incorporaciones, pero aún así en el documento que he elaborado mantengo textos o fragmentos similares, incluso algunos listados aparecen de igual forma que en los libros/obras a las que me refiero (las protegidas mediante derechos de autor).

Por tanto mi duda es, Si publico estos documentos y salen a la venta, ¿estaría infringiendo los derechos de autor? ¿Podrían denunciarme por plagio?

O no pasaría nada al ser obras derivadas que simplemente mantienen algunos fragmentos. Y bastaría con incluir un apartado de referencias bibliográficas usadas.

Espero haber sido claro explicando mi caso.

Gracias de antemano por vuestra ayuda.

Un saludo.
29/11/2010 18:19
Debes de tener en cuenta que la cita es un límite a la propiedad intelectual lo cual significa que no necesitarías consentimiento del autor si quieres incluir fragmentos de obras ajenas. Ahora bien, la cita está muy acotada. En primer lugar la obra que cites debe de estar divulgada (por ej. publicada). Por otro lado la cita debe limitarse a analizar, comentar o hacer un juicio crítico lo cual acota su uso a fines de investigación o docentes.
No parece ser este tu caso.
Más bien parece que lo que tratas de hacer es una obra compuesta es decir una obra nueva que incorpora una preexistente sin la colaboración del autor de ésta última. Esta obra que pretendes publicar es una obra derivada sobre la cual tienes derechos de autor(durante tu vida y 70 años postmortem) ahora bien: sin perjuicio de los derechos del autor del de la obra preexistente y de su necesaria autorización (art.9 y 21.2 de la LPI). Además deberás indicar la fuente y el nombre del autor de la obra utilizada so pena de vulnerar su derecho de paternidad (derecho moral)
si publicas una obra sin la autorización de los autores de esas obras que quieres utilizar pueden demandarte no por plagio sino por infringir el derecho de reproducción del autor (ya que estás fijando la obra de un autor sin su consentimiento).
Mi recomendación es que les pidas su consentimiento. Para ello, lo mejor es que te pongas en contacto con CEDRO a fin de que te otorgue una licencia de reproducción (previo pago) sobre las obras que quieres utilizar.

Un saludo
29/11/2010 18:23
Gracias por la aclaración.