El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Descalificacion vivienda VPO

3 Comentarios
 
Descalificacion vivienda vpo
25/06/2003 15:46
Hola, hace dos años compre una vivienda VPO a un privado. Debido a la bajada de precios de interes me interesa cambiar la hipoteca pero solamente me cubre el 80% de valor de tasacion, la vivienda tiene un valor de tasación de 14 mill de pts (de las de antes) mientras que el credito hipotecario en su dia se taso en 28 (cosa que no entiendo). Bueno, me han dicho que es posible desproteger una vivienda de VPO ¿es posible? ¿a donde me tengo que dirigir para ello? Tambien me han comentado que pasado cierto tiempo la vivienda deja de ser de VPO ¿Cuanto años?. Por otro lado me han dicho que para deprotegerla debo devolver al ministerio de fomento el dinero que en su dia me dieron como atuda para comprarla ¿es correcto? A mi desde luego no me han dado ningun dinero ni yo lo he solicitado debido a que se lo he comprado a un particular ¿Se refieren al dinero que en su dia le darían al anterior propietario?
Como se puede apreciar tengo un lio tremendo y ya no se que hacer ni a donde acudir. ¿Alguien me puede ayudar? Gracias por adelantado.
27/06/2003 13:28
Juan, a mí me ha pasado algo similar. Compré mi casa ( de VPO) por 19 MM. y pedí un préstamo por 16 MM. En el Banco me exigían que la descalificara, lo que me dijeron que me costaba más o menos 500.000 ptas y me negué. Finalmente me concedieron el préstamo y ahí acabó todo, pero estuve indagando: en primer lugar, para descalificarla tendrás que preguntar en tu Ayuntamiento dónde dirigirte; en segundo lugar, el Decreto 2114/1968, de 24 de Julio, en su art. 145 dice: "El régimen de VPO se extingue: a) Por el transcurso del plazo de 50 años. b) Por descalificación, que podrá ser acordada bien a petición del interesado o como consecuencia de acta de invitación aceptada por éste, o bien por sanción a virtud del correspondiente expediente.
El obligado a devolver las ayudas recibidas es evidentemente el que las haya recibido, es decir, el anterior propietario o quien sea. Yo le que haría sería decirle al Banco que no vas a descalificar la vivienda por el alto coste que supone y que estudien la operación que les solicitas en las condiciones actuales. En mi caso como mi casa vale bastante más de 19 MM y les pedí 16 MM, tragaron y me concedieron el préstamo sin necesidad de descalificar la vivienda. En tu caso, viendo el valor de tasación de 28 MM, y según la cantidad que vayas a solicitar es muy posible que el Banco transija, pero...
29/06/2003 21:53
Si es en Madrid Maudes 17 y te informaran. Vamos también puedes llamar al 012... Siempre en madrid Si no a la consejería de obras públicas, urb. y transportes.
Si se puede lo que tu quieres
27/07/2003 18:17
En relación a tu pregunta decirte que has de dirigirte al Dep. de Vivienda de tu Ayuntamiento; en las escrituras, justamente después de la descripción de la vivienda aparece un número de expediente que tendrás que proporcionar para saber si la VPO está o no vencida.