El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Desgravación seguro del hogar:tomador o ambos titulares de hipoteca?

2 Comentarios
 
Desgravación seguro del hogar:tomador o ambos titulares de hipoteca?
03/04/2014 18:04
Buenas tardes.
Vinculada a nuestra hipoteca, mi mujer y yo tenemos contratado un seguro del hogar.
Solo podemos desgravar la parte obligatoria según dicta el articulo 10 del Real Decreto 716/2009.
Mi duda surge, porque en el certificado emitido por mi banco solo se menciona al tomador del seguro(en este caso yo), pero el gasto del mismo salió de la cuenta común que tengo con mi mujer y donde se carga el recibo del seguro, por tanto pensaba que lo podemos desgravar la mitad del importe yo, y la otra mitad mi mujer. Como añadido decir que la hipoteca está a nombre de los 2 y el piso al 50% de los dos.
Me podrían asesorar si lo podemos desgravar entre los dos, o es obligatorio que el 100% lo desgrave el tomador.
Gracias.
Un saludo.
03/04/2014 21:39
Lo podéis (y debéis) desgravar los dos al 50%.
04/04/2014 08:10
Muchas gracias por tu ayuda.
Un saludo.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Tributario

Alfredo IZQUIERDO
FORMAITALIA ABOGADOS Y ECONOMISTAS

Abogado en: MILAN (.)

Especialidades: Derecho Mercantil General- Sociedades Mercantiles- Fiscal/Tributario

Abogados y economistas españoles especializados en los servicios a empresas en el mercado italiano.

Javier CERVILLA REAL
C&R CONSULTORIA INTEGRAL DE EMPRESAS

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Fiscal/Tributario- Derecho Laboral- Derecho Civil General