El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

despido estando de baja

5 Comentarios
 
Despido estando de baja
perfil
05/01/2011 23:19
hola buenas noches estoy de baja por IT y me han despedido en el trabajo, yo sigo de baja y me gustaria saber quien me paga a partir de ahora ya que estoy sin empleo me paga la seguridad social o no tengo derecho a cobrar nada porque estoy sin trabajo? en el caso de que me tenga que pagar la seguridad social tengo que arrglar algun papel o algo? en el caso de que no me pague nadie puedo arreglar el paro estando de baja? agradeceria su respuesta muchas gracuas
perfil
05/01/2011 23:59
Si estás de I.T. y cesas en la relación laboral te ha de pagar directamente el INSS o Mutua, has de preguntar a tu empresa con cual de los dos tenía concertadas las contigencias comunes.
Necesitarás rellenar la pertinente solicitud y adjuntar DNI, parte de baja, parte/s confirmación siguientes al cese laboral, certificado de empresa, y si tienes hijos el libro de familia.
El paro no podrás solicitarlo hasta que estés de alta de este proceso de I.T.
perfil
06/01/2011 01:25
muchas gracias, a mi actualmente me ha estado pagando la seguridad social pero de todas maneras ire a la empresa para ver que me dicen. donde tengo que recoger la solicitud?
perfil
06/01/2011 11:41
Yo estoy en la misma situacion que tu , en la mutua o en la seguridad social (depende de quien te pague) te daran la solicitud de pago directo , aparte de lo que te informa kachalote te pediran el numero de cuenta para ingresarte el pago , la fotocopia de las tres ultimas nominas,el finiquito de la empresa y la carta de despido. Espero que te sirva de ayuda. Un saludo y que tengas suerte.
perfil
06/01/2011 13:39
entoces tendre que ir a la empresa para que me den todo y ya que me digan quien me paga para poder ir arreglarlo. muchas gracias un saludo
perfil
06/01/2011 15:48



Art. 222 de la ley general de la seguridad social


Cuando el trabajador se encuentre en situación de incapacidad temporal derivada de contingencias comunes y durante la misma se extinga su contrato, seguirá percibiendo la prestación por incapacidad temporal en cuantía igual a la prestación por desempleo hasta que se extinga dicha situación, pasando entonces a la situación legal de desempleo en el supuesto de que la extinción se haya producido por alguna de las causas previstas en el apartado 1 del artículo 208 y a percibir, si reúne los requisitos necesarios, la prestación por desempleo contributivo que le corresponda de haberse iniciado la percepción de la misma en la fecha de extinción del contrato de trabajo, o el subsidio por desempleo. En tal caso, se descontará del período de percepción de la prestación por desempleo, como ya consumido, el tiempo que hubiera permanecido en la situación de incapacidad temporal a partir de la fecha de la extinción del contrato de trabajo.