El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Despido voluntario nueva reforma laboral

8 Comentarios
 
Despido voluntario nueva reforma laboral
perfil
10/04/2012 11:33
Buenos dias, desde hace un tiempo intento encontrar otro empleo con "mejores condiciones y salario" que el que tengo actualmente, y tras varias entrevistas me han aceptado en una empresa que me ofrece lo que busco, por muy imposible que parezca en estos tiempos que corren... Mi pregunta es, tengo un contrato indefinido a tiempo parcial y quiero presentarle mi dimision a mi jefe para poder aceptar el otro trabajo, con cuanto tiempo de antelación debo avisarle, tiene que ser por escrito??debo decirle por qué me voy de la empresa??que consecuencias puede haber con la nueva reforma laboral,tendria derecho a una indemni. por despido voluntario??GRACIAS DE ANTEMANO.
perfil
10/04/2012 11:46
Una indemnización por irte tu voluntariamente??? Que cosas, no, claro que no.

La reforma laboral no ha cambiado nada en este asunto.


"con cuanto tiempo de antelación debo avisarle, tiene que ser por escrito??"

- Debes ver el convenio ya que el Estatuto de los Trabajadores, que pego más abajo, se remite al mismo. Por escrito muchísimo mejor. Dos copias, una para ellos y otra para ti firmada y sellada por la empresa a modo de "recibí".

"debo decirle por qué me voy de la empresa??"

- No.

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Laboral/rdleg1-1995.html

Estatuto de los trabajadores


Artículo 49. Extinción del contrato.

1. El contrato de trabajo se extinguirá:

d.- Por dimisión del trabajador, debiendo mediar el preaviso que señalen los convenios colectivos o la costumbre del lugar.

perfil
10/04/2012 11:52
Te vas de la empresa y encima quieres que te indemnicen?
No,si por pedir que no quede.
No es despido voluntario,porque no te despiden.Es BAJA voluntaria,porque tu te vas porque quieres.
Tienes que avisar con 15 dias de antelación y por escrito.
perfil
10/04/2012 12:02
Como ya se ha dicho en infinidad de ocasiones en este Foro, lo de dar 15 días en caso de baja voluntaria es más una norma no escrita que algo cierto totalmente.

Como ya he dicho, y pegado la norma, el Estatuto no dice nada de dar 15 días en caso de BAJA VOLUNTARIA, simplemente se remite a los convenios colectivos.

Un saludo.
perfil
10/04/2012 14:01
Llobu, pero tambien es cierto, que en la mayoría de convenios el preaviso en la baja voluntaria EXISTE, y que no tienen que ser sólo de 15 días, puede ser de 1 mes o más, dependiendo de la categoría.

Es decir, que es una norma escrita en la mayoría de convenios colectivos.
perfil
10/04/2012 14:35
Rosita 1985,

en el caso que fueran 15 días de preaviso, rige la misma norma que en caso inverso :

- Si quieres cobrarlos, da el plazo que indique en convenio, 15, 20, 30 o los días que correspondan.

- Tienes derecho a finiquito (creo que a esto te debías referir).


- Si quieres irte, ya, lo indicas en la carta conforme la dimisión es voluntaria con fecha de efecto tal día (no trabajas esos días, no los cobrarás). El finiquito te lo han de pagar en 15 días como máximo (indica ese compromiso en el escrito de dimisión, a no ser que te lo satisfagan el día de tu partida).
perfil
10/04/2012 15:08
Hombre Javim, precisamente por eso, porque no sabemos lo que dice cada convenio, no se puede afirmar tan categóricamente que hay que dar un preaviso de 15 días.

Creo que lo adecuado y prudente es decir que lo mire en su convenio, punto. Cada convenio dirá lo que tenga que decir (15 días, 30 días, nada, etc), pero no podemos dar unos datos (y afirmar que "Tienes que avisar con 15 dias de antelación" es mucho afirmar sin tener el convenio de aplicación delante) que pueden ser válidos, de casualidad, o no para este caso.

Un saludo.
perfil
10/04/2012 15:11
Tienes razón Llobu

Un saludo
perfil
10/04/2012 15:16
Por poner un ejemplo de un convenio que conozco.

http://www.hosteleriagijon.es/index.php/id/52/objeto/37/claves/Convenio-Hosteleria-Asturias-hosteleria-gijon-asturias-asociacion-normativa-laboral

Artículo 12.—Ceses
.........
Del mismo modo el trabajador fijo en la empresa se obliga a preavisar con 15 días de antelación, el eventual quelleve seis meses o más con 7 días y el que lleve menos de seis meses con tres días, al momento en que deseen causar baja voluntaria.

---------------------------------

Tan es un ejemplo en el cual se ve que si quien consulta tiene ese convenio, decirle que tiene que dar 15 días de preaviso porque en muchos convenios así viene establecido, se le estaría dando una información errónea.

Un saludo.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral General

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral