El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Dinero en cuenta para los hijos

2 Comentarios
 
Dinero en cuenta para los hijos
25/07/2017 12:51
Buenos dias. Mi consulta es la siguiente:

Me he separado hace un año. A fecha de hoy tengo la custodia compartida con mi ex de dos hijas. Cuando éramos pareja abrimos una cuenta para meter dinero para las dos hijas. Hasta la fecha ella me ha estado mandando pantallas del dinero que constaba en esa cuenta. La última vez que se lo he pedido, ella se ha negado diciendo que la cuenta está solo a su nombre y la de las niñas. No recordaba que estuviese solo a nombre de ella pero es así. El caso es que sospecho que ha hecho uso de ese dinero y por ello creo que no me quiere decir lo que hay en la cuenta. ¿Hay alguna manera de averiguarlo? Esa cuenta se inició de forma común para ahorros de las niñas y aunque no conste yo como titular, me gustaría saber si aun lo siguen teniendo. Ella me dice que como yo no soy titular que no tengo derecho y que el dinero es suyo.

Gracias.
sarapiki
ketefo
25/07/2017 13:14
Si la cuenta esta a nombre de ella... esta complicado el tema. ¿Estabais casados en gananciales cuando se abrio esa cuenta? De no ser asi, y estar la cuenta solo a nombre de ella, no tienes posibilidad ninguna, efectivamente, el dinero, ante la ley, seria de ella.

A menos que en convenio se haya dispuesto que ambos ingreseis en esa cuenta una cantidad X para los gastos de las hijas comunes, y al ser custodia compartida, tu tendrias que tener acceso a la cuenta comun (lo logico seria que te incluyese como cotitular), para poder disponer de dicho dinero para los gastos de las niñas en el periodo que estan contigo
Vmlex
ketefo
25/07/2017 13:25
Se me ocurren 2 soluciones (y que me corrija algún compañero o me complemente si no es del todo correcto):

- Si estabais casados en régimen de gananciales es titularidad de tu mujer y no de las niñas, lo que debes hacer es liquidar dicha sociedad y al ser ese dinero ganancial debe repartirse y ahi veras los movimientos bancarios y si ha gestionado dinero. Luego de hecho el reparto podeis abrir una cuenta a nombre de las menores y vosotros de autorizados (si podeis ver los movimientos de las cuentas ambos).

- Si la cuenta es titularidad de las menores y tu mujer esta como autorizada (algo lógico porque alguien debe gestionar el patrimonio de las menores hasta que cumplan la mayoría de edad) debes solicitar ante el juzgado que se muestren los movimientos bancarios de la cuenta de las menores, ya que el articulo 164 CC establece que:

"Los padres administrarán los bienes de los hijos con la misma diligencia que los suyos propios, cumpliendo las obligaciones generales de todo administrador y las especiales establecidas en la Ley Hipotecaria."

En mi opinión, la gestión de las cuentas es facultad de la patria potestad (que ostentáis ambos y ambos debéis decidir) ,y no solo de guarda y custodia (que parece que ostenta tu mujer y solo debe decidir ella).

La via exacta para proceder a esto no se cual es la mas correcta, si una demanda por administración desleal de los bienes de los menores, una ejecución de sentencia (de la separación o de guarda y custodia de las menores), o una modificación de medidas.

A ver si otro compañero me corrige o arroja algo mas de luz a este asunto.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Familia

Eva CABELLO CABELLO
CABELLO ABOGADOS

Abogado en: TOLEDO (Toledo)

Especialidades: Familia- Civil General- Arrendamientos

Adopciones, divorcios y separaciones, reclamaciones de deuda, desahucios por falta de pago

Carlos DIAZ FERNANDEZ
C. DIAZ & SONEIRA. ABOGADOS

Abogado en: TALAVERA DE LA REINA (Toledo)

Especialidades: Civil General- Administrativo- Familia

Derecho Civil, Administrativo y Familia. Despacho en Toledo capital

Matilde ALGUACIL CONDE
MATILDE ALGUACIL CONDE

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Administrativo- Familia- Tributario

Javier ARIAS GONZALEZ
CENTURY ABOGADOS MÁLAGA

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Civil General- Familia- Administrativo

Despachos de abogados en Málaga, con más de 25 años de experiencia,

María Dolores BAQUERO GARCES
DESPACHO BAQUERO GARCÉS

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Extranjería- Administrativo- Familia

Desde 1991 Especializados en Extranjería, Civil (Familia), Administrativo. Problemas de escolarización colegios públicos y concertados

Eduardo BARCENA PERAITA
BARCENA & ASOCIADOS ABOGADOS

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Civil General- Familia- Penal