Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Duracion contrato

8 Comentarios
 
Duracion contrato
08/06/2012 22:18
Hola:

Estoy con un contrato por obra y servicio determinado a tiempo parcial y eso hace ya 16 meses.

¿Es verdad de que se transforma en fijo automaticamente al pasar de unos meses determinados?

Muchas gracias.
09/06/2012 07:11
No se el tiempo exacto pero es verdad: mi marido lleba desde marzo de 2009 con un contrato de obra y servicio y ayer le comunicaron que lo pasaban a fijo!!
09/06/2012 18:02
Depende de si la obra y servicio continúa o no.
09/06/2012 18:20
También depende de lo estipulado en el régimen jurídico del artículo 15.1 a) (TRLET), por supuesto, teniendo en consideración lo estipulado en el convenio colectivo por el cual se rija la actividad principal de la empresa.

marcali, es probable que se tramitase la transformación a indefinido de un contrato de duranción determinada ya celebrado en Fraude de Ley.
09/06/2012 21:48
Hola:

Muchas gracias por las respuestas.

En mi caso la obra y servicio especificado en el contrato es un concepto muy abstracto por lo que puede durar indefinidamente o acabar el lunes próximo.

Muchas gracias.
10/06/2012 15:17
¿Un concepto muy abstracto? Entiendo que es más que problabe que se esté vulnerando la naturaleza y la causalidad de dicho contrato de duración determinada.
10/06/2012 15:19
Por tanto, esté celebrado en Fraude de Ley.
10/06/2012 15:31
Esté celebrado, no. Hubiese estado celebrado. Pero una vez tramitada y concertada la transformación a indefinido, todo ello carece de interés.
28/06/2012 18:26
Hola :

El contrato aún es por obra y servicio no se ha transformado a indefinido.

Mi objetivo es saber en qué fecha se transforma automáticamente en indefinido .(inicio febrero de 2010).

Saludos.