El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Edad aceptada por la ley para irse de casa

2 Comentarios
 
Edad aceptada por la ley para irse de casa
perfil
10/02/2018 23:05
Tengo 17 años y quisiera irme de mi casa, tengo muchos problemas con mi padre, en varias ocasiones me ha dicho que si no estoy conforme puedo irme. ¿Me podría la ley obligar a volver a mi casa, si tomo la decisión de irme?
perfil
Wolframio85
Anonima28c
11/02/2018 13:02
Para emanciparse legalmente usted debe ser mayor de edad, contraer matrimonio u obtener el permiso de los padres, tutores o adultos que posean la patria potestad. Además deberás tener un trabajo o metodo de subsistencia estable en caso de solicitarla.
perfil
mirarhaciadelante
Anonima28c
12/02/2018 11:22
Hola Anonima28c,
Si sus padres le dan permiso, puede solicitar la emancipación a partir de los 16 años sin problemas.
Si sus padres no le dieran permiso, también la puede solicitar pero con unas condiciones:
Código Civil. Art. 320
"El Juez podrá conceder la emancipación de los hijos mayores de dieciséis años si estos la pidieren y previa audiencia de los padres:
1. Cuando quien ejerce la patria potestad contrajere nupcias o conviviere maritalmente con persona distinta del otro progenitor.
2. Cuando los padres vivieren separados.
3. Cuando concurra cualquier causa que entorpezca gravemente el ejercicio de la patria potestad."
Evidentemente para que se la concedan tendrá que demostrar que tiene independencia económica, ya que sus padres no tienen por qué mantenerle fuera de casa si usted decide libremente irse.
Le deseo mucha suerte.