El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Edificio de 4 vecinos sin comunidad

10 Comentarios
 
Edificio de 4 vecinos sin comunidad
perfil
22/10/2020 07:41
He comprado un piso en edificio de 4 plantas, total 4 vecinos
Al preguntar por los gastos de comunidad el vendedor me informa que no tienen Comunidad de vecinos
Es legal? Como debo proceder?
Gracias
perfil
22/10/2020 10:02
Art. 13.8 LPH
Cuando el número de propietarios de viviendas o locales en un edificio no exceda de cuatro podrán acogerse al régimen de administración del artículo 398 del Código Civil, si expresamente lo establecen los estatutos.
esto quiere decir que como no son más de cuatro, no es necesario actuar como los edificios de más propietarios
perfil
22/10/2020 10:02
Art. 13.8 LPH
Cuando el número de propietarios de viviendas o locales en un edificio no exceda de cuatro podrán acogerse al régimen de administración del artículo 398 del Código Civil, si expresamente lo establecen los estatutos.
esto quiere decir que como no son más de cuatro, no es necesario actuar como los edificios de más propietarios
perfil
Juan S
Llivia
22/10/2020 10:07
Lo primero es pedir los estatutos. Y si no los hay, elaborarlos estableciendo el régimen al que os acogéis.
perfil
22/10/2020 15:03
Como no se han reunido nunca es "probable" que los estatutos brillen por su ausencia.
Y como no existen, la LPH indica El título podrá contener, además, reglas de constitución y ejercicio del derecho y disposiciones no prohibidas por la Ley en orden al uso o destino del edificio, sus diferentes pisos o locales, instalaciones y servicios, gastos, administración y gobierno, seguros, conservación y reparaciones, formando un estatuto privativo que no perjudicará a terceros si no ha sido inscrito en el Registro de la Propiedad.

Por lo tanto no es obligación su elaboración
perfil
Juan S
jalisco
22/10/2020 15:19
Sea o no probable, para regirse por el art 398 del CC son necesarios los estatutos.
perfil
jalisco
Juan S
22/10/2020 20:51
Y eso dónde viene escrito?
la ley no contempla la obligatoriedad de que una comunidad disponga de estatutos, es decir, no tienen por qué existir. Por lo tanto, ha de considerarse como un acto voluntario
perfil
Juan S
jalisco
22/10/2020 21:43
Yo no he dicho que los estatutos sean obligatorios. Otra vez tengo que decirte que leas bien.
Lo que he dicho, y es muy distinto, es que para regirse por el art. 398 es necesario tener estatutos. Y por qué es necesario, pues muy sencillo: porque tiene que establecerse en los estatutos. Si no hay estatutos, no se puede recoger, ¿Ok?
perfil
jalisco
Juan S
22/10/2020 23:28
CITO: "es que para regirse por el art. 398 es necesario tener estatutos"
Entonces en que quedamos, lo ha dicho o no?
Aquí los criterios no ayudan para nada
Si usted mantiene que para regirse por el art 398 que indica
Para la administración y mejor disfrute de la cosa común serán obligatorios los acuerdos de la mayoría de los partícipes.
No habrá mayoría sino cuando el acuerdo esté tomado por los partícipes que representen la mayor cantidad de los intereses que constituyan el objeto de la comunidad.
Si no resultare mayoría, o el acuerdo de ésta fuere gravemente perjudicial a los interesados en la cosa común, el Juez proveerá, a instancia de parte, lo que corresponda, incluso nombrar un administrador.
Cuando parte de la cosa perteneciere privadamente a un partícipe o a algunos de ellos y otra fuere común, sólo a ésta será aplicable la disposición anterior.

Seria muy interesante y necesario para Llivía que por lo menos a ella le indicase donde figura su comentario y asi saber que pasos tiene que dar
Estoy seguro que se lo agradecera
perfil
Juan S
jalisco
23/10/2020 11:42
Me quedo alucinado, ¿de verdad no se entiende lo que he dicho?:
CITO: "es que para regirse por el art. 398 es necesario tener estatutos"
Yo creo que está muy claro: sin estatutos no se pueden regir por el 398. ¿Por qué no? pues porque la ley exige que se recoja en los estatutos.
Vuelvo a decir que si no hay estatutos no se puede recoger en los estatutos. ¿Hay que recurrir a los silogismos aristotélicos?
perfil
23/10/2020 15:35
Ve que fácil resulta aclarar lo que se expone.
Ahora queda claro

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General