El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Embarazada de 6 meses y contratada

2 Comentarios
 
Embarazada de 6 meses y contratada
perfil
01/06/2014 02:07
Bueno les comento. Tengo dos hijos, y actualmente estoy embarazada de 6 meses. Mi esposo me abandono y me ha costado buscar empleo. Resulta que asisti a un proceso de reclutamiento para trabajar en un banco. Y de 20 personas yo fui la seleccionada.
Me mandaron a hacer una prueba de orina a un laboratorio, pensé que descubririan mi embarazo, pero de todas formas fui y me lo hice. Mi sorpresa fue q me contrataron. Mi barriga es bien notoria, ellos me miran la panza el dia que fui a firmar contrato; pero en ningun momento me preguntaron si estaba embarazada. De todas maneras, yo tampoco añadi esa informacion porque siento que es algo muy personal y me doleria ser descriminada del trabajo por ese motivo. Mi pregunta es, ellos podrian demandarme o hacer algo en mi contra por no haber mencionado mi estado? Pues tamooco pienso abusar de ellos, puesto que me dieron la oportunidad cuando mas lo necesite, asi que no cobrare mi baja, simplemente pediré un permiso sin goce de sueldo de 40 dias para reponerme del parto y posterior regresare al trabajo. Y desde ya estoy dando lo mejor de mi para que valoren mi trabajo. Pero si quisiera saber mis pro y mis contra. Gracias.
perfil
01/06/2014 18:41
En primer lugar, dice usted que su estado ya es notorio por lo que ya se deberían de haber dado cuenta y por tanto poderle haber preguntado.
En segundo lugar, la empresa no puede tomar represalias por no conocer su situación eso seria discriminación y usted no tiene la obligación de notificar su estado.
En tercer lugar, tiene todos los derechos de todas las embarazadas que trabajan, periodo de baja durante el embarazo, después periodo de lactancia, e incluso si así lo desease una reducción de jornada para poder atender mejor a su hijo.
Las madres son quienes dan a luz y por ello deben de tener mas facilidades para la conciliación de la vida familiar sin por ello dejar de ser trabajadoras así que no debe sentir que esta traicionando la confianza de sus nuevos jefes y por ello tener que renunciar a sus derechos, aquí lo que importa es su hijo.
SMO.
perfil
01/06/2014 23:08
A lo muy bien argumentado por jamgpreve, añadir que la empresa podría incurrir en la vulneración del derecho a la igualdad estipulado en el Régimen Jurídico del artículo 14 de la Constitución Española y, como consecuencia de ello, redundar en su perjuicio. Por ello, sería una incongruencia que la empresa le demandase. Puede estar tranquila.