El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Empleada hogar - vacaciones y permisos

6 Comentarios
 
Empleada hogar - vacaciones y permisos
perfil
07/06/2014 15:42
Hola a todos,

Hemos contratado una empleada de hogar hace un año y tenemos dudas con respecto a las vacaciones y los permisos legales que puede disfrutar.

Sabemos que tiene 30 o 31 días de vacaciones, 15 días por matrimonio, 1 día por defunción de padre/madre... pero nos gustaría saber exactamente qué permisos puede disfrutar por ejemplo:
- por exámenes oficiales (está estudiando)
- enfermedad u hospitalización de familiar
- ...

Os agradeceríamos nos facilitárais esta información o una página web en la que podamos ver exactamente los permisos que puede disfrutar y así facilitársela también a ella. Estamos muy contentos con ella y no queremos "quitarle nada" ni que piense que la engañamos.

Muchas gracias por vuestra ayuda.

Saludos.

Carla
perfil
07/06/2014 16:06
se me olvidaba:
- ¿tiene derecho a días de asuntos propios? en caso afirmativo, ¿cuántos son y debe disfrutarlos dentro del año natural?
- las vacaciones se deben disfrutar dentro del año natural, verdad?
(empezó a trabajar en septiembre y hasta ahora no ha hecho vacaciones. Leyendo en el foro veo que debía haberlos gastado el 31 de diciembre. Como ella quiere hacer vacaciones en agosto, ahora hará un mes y si quiere le adelantaremos las vacaciones que generará hasta el 31 de diciembre... para hacerlo legalmente.
Saludos
Carla
perfil
08/06/2014 01:06
Hola Carla,

los permisos los tienes en el art. 37 del Estatuto de los Trabajadores, que se aplican por remisión expresa del art. 9.6 del RD 1620/2011, por el que se regula la relación laboral de carácter especial del servicio del hogar familiar.

Saludos.
perfil
08/06/2014 11:23
Muchas gracias!
Saludos
Carla
perfil
08/06/2014 20:24
http://guia.lexespana.com/familia/servicio-domestico/accion-protectora-de-la-seguridad-social/
perfil
08/06/2014 23:19
Perdona Carla.
Me he equivocado de tema....y ahora no tengo tiempo de buscar lo q pides.. supongo q el enlace q te ha puesto Blasalguacil te servirá.
perfil
09/06/2014 14:35
Sí, gracias!
He utilizado la información del art. 37 del estatuto de los trabajadores.
saludos.
Carla