Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

encadenación de contratos

5 Comentarios
 
Encadenación de contratos
06/06/2012 16:52
Buenas tardes,

Ante esta situación de encadenación de contratos temporales, ¿que posibilidades hay para continuar con otro contrato y que tipo?

- Eventual, del 1/08/2011 al 31/07/2011. TOTAL 6 MESES
- Prácticas, del 1/08/2011 al 31/07/2012. TOTAL 1 AÑO. Ya ha sido prorrogado una vez.

¿Podrían volver a hacer una prórroga del contrato en prácticas como mínimo de 6 meses y máximo de 1 año?
06/06/2012 16:59
Si.

Un saludo.
06/06/2012 17:12
Como bien dice Llobu si puedes porque los contratos formativos no se tienen en cuenta para la encadenacion de contratos.
06/06/2012 17:23
Hombre, yo iba más bien por el tema de que los contratos en prácticas se puede prorrogar máximo 2 veces en caso de concertarse inicialmente por una duración inferior a 2 años y cada prórroga tiene que ser de mínimo 6 meses.

El tema del artículo 15.5 del Estatuto está suspendido, así que por ese motivo lo mismo nos da que sea contrato formativo o no, la norma está suspendida. Eso si, cuando deje de estarlo, si no la cambian, es cierto que el tiempo contratado con el contrato en prácticas no contará para ese supuesto (dos o más contratos que sumen más de 24 meses en un lapso de tiempo de 30 meses).

Un saludo.
06/06/2012 17:32
Llobu ahora que te encuentro voy a aprovecharme de ti jajaja una cuestion del encadenamiento a ver si puedes contestarme.

En diciembre acaba la norma que dice lo de "si en mas de 24 meses en un periodo de 30 se esta contratado con dos o mas contratos se pasa a ser indefinido..." si por ejemplo en noviembre se acaba un contrato temporal a un trabajador que ya lleva 23 meses en un periodo de 30 (exceptuando formativos e interinidad) y se le quiere volver a hacer otro temporal el nuevo contrato ¿ tendria que ser solo de 1 mes o podria ser de 6 meses aunque de esa manera ya se pasase de los 24 meses y la norma ya estuviera suspendida?.

Espero que entiendas lo que pregunto.
06/06/2012 17:51
No estoy seguro de decirte si computarían los contratos celebrados durante la suspensión.

Al caso. En noviembre, coges y cuentas 30 meses para atrás, y sale que ha estado contratado durante 23 meses. Si te esperas a diciembre, cuentas 30 meses para atrás y los meses contratado menguaran un mes, siendo 22 meses. No se si me explico. Es cuestión de, primero, que haya una causa temporal que justifique el contrato, y segundo, "jugar" con los tiempos.

Un saludo.