El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

¿Es correcta la norma utilizada por el Gobierno de acuerdo con nuestra Constitución y nuestro Sistema de Fuentes del Derecho?

0 Comentarios
 
¿es correcta la norma utilizada por el gobierno de acuerdo con nuestra constitución y nuestro sistema de fuentes del derecho?
perfil
05/05/2012 00:45
Hola,
¿me podrían aconsejar sobre el siguiente supuesto?

El Gobierno de la Nación dicta un decreto legislativo para regular los niveles educativos que
conforman “la enseñanza básica” prevista en el artículo 27. 4 de la Constitución. Dicha regulación
amplía en uno los niveles establecidos por las vigentes leyes orgánicas reguladoras del derecho a la educación y de ordenación general del sistema educativo.
¿Es correcta la norma utilizada por el Gobierno de acuerdo con nuestra Constitución y nuestro
Sistema de Fuentes del Derecho?

Muchas Gracias

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Constitucional

Gustavo LOPEZ-MUÑOZ Y LARRAZ
LOPEZMUÑOZ Y LARRAZ & ASOC.

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Constitucional- Derecho Civil General

Especialistas en Derecho Penal Internacional, Extradiciones y Negligencias Médica

María del Carmen GARCÍA RIVERO
DESPACHO PENAL Y PENITENCIARIO GARCÍA RIVERO

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Constitucional- Derecho Procesal

Fernando GOMEZ-CENTURION CRIADO
GÓMEZ-CENTURIÓN & ABOGADOS

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Procesal- Derecho Constitucional

Gerardo PALMA ALONSO
CONSULTORES LEGALES EN MATERIA SANITARIA

Abogado en: MEXICO D.F. (.)

Especialidades: Derecho Constitucional- Patentes y Marcas- Fiscal/Tributario