El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

¿ Es esto legal ??? ( tema P.A.I )

3 Comentarios
 
¿ es esto legal ??? ( tema p.a.i )
perfil
03/01/2007 16:56
Buenas tardes , agradecería si alguien me pudiera aclarar una duda sobre un PAI que se está ejecutando y dentro del cual mi marido y yo somos propietarios de unas parcelas. El tema en cuestión es que , hace unas semanas nos dimos cuenta de que en unas parcelas se estaban realizando ya movimiento de tierras..etc, es decir que estan empezando a construir viviendas sin haberse acabado aun el PAI. La empresa promotora de estas parcelas pertenece al grupo de empresas del que tambien forma parte el Agente Urbanizador del PAI ( osea que son los mismos ). Bueno , pues mi marido fue a hablar con el agente urbanizador para ver si nosotros tambien podiamos empezar a hacer obra en nuestras parcelas ( mi marido es promotor ) y cual fué la sorpresa al decirnos que " eso era IMPOSIBLE , que hasta que no se acabara el PAI ahi no entraba nadie !!". Mi marido le dijo que ellos ya estaban trabajando en sus parcelas , a lo que le respondieron que " bueno , al ser ellos mismos no se molestaban...".
Hemos ido al Ayuntamiento pero alli nos dicen que es el Agente Urbanizador quien nos tiene que autorizar para poder empezar las obras ....y asi estamos..esto es como el pez que se muerde la cola !!! Mi pregunta es...¿ es esto legal ??? , ¿ puede el agente urbanizador dar autorizacion para empezar a construir a un propietario de unas parcelas ( aunque sean ellos mismos ) y a otros no ?
He estado mirando en la LUV ( comunidad valenciana ) pero no encuentro nada al repecto. Lo que no queremos es que nos tomen el pelo , no entendemos como uno si y el resto no....esto es indignante.

Muchas gracias por vuestra atencion.
perfil
07/01/2007 19:38
El urbanizador puede oponerse a que edifiques en tu parcela si no cumples con las condiciones necesarias, pero esa posición debe estar justificada en el incumplimiento por tu parte de los deberes que te corresponden como propietario. Lo que no es legalmente admisible es que él pueda construir y tú no si cumples con las condiciones establecidas legalmente, ni tampoco que la facultad de oponerse a la edificación por parte del urbanizador llegue al punto de suplantar el ejercicio de la potestad municipal para conceder licencias. En la Ley urbanística valenciana puedes consultar el artículo 163.1-b, así como los artículos de la misma sección.
perfil
18/01/2007 15:08
Muchisimas gracias , nos ha sido de una gran ayuda , esperemos que esto llegue a buen término.
perfil
05/02/2007 14:11
Bueno , pues estamos igual que al principio. Hace 15 dias presentamos un escrito en el Ayuntamiento correspondiente , exponiendo toda esta situación. Hoy nos ha dicho el Ayto. que ellos han notificado al urbanizador para que de explicaciones al respecto pero....que no hay nada que hacer. Nos han dicho que el Agente Urbanizador puede dar permiso a quien él quiera para empezar las obras sin estar el PAI terminado , y que si a nosotros " nos constaba una ley " donde especificara que el urbanizador está obligado a dejarnos entrar pues que se la presentáramos...asi están las cosas.
Encima nos han dicho que el urbanizador tiene de tiempo para acabar el PAI 3 años !!!!!! Tan solo queda el asfaltado de las calles pero eso esta asi ya casi 2 meses y ellos siguen levantando obra en sus parcelas...que injusto es esto.
Ahh , y encima nos dice el Ayto. que en todo caso tendriamos que ir particualrmente por lo civil para reclamarles "daños y perjuicios" ..pero digo yo , si según ellos no están yendo en contra de la ley ¿ que vamos a reclamar nosotros ??. Esto es desesperante señores , muchas gracias de todas formas.