El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Estatutos que eximen pagos comunidad garaje y bajos.

1 Comentarios
 
Estatutos que eximen pagos comunidad garaje y bajos.
perfil
25/12/2017 21:48
Hola, recientemente compré un piso en un edificio de 40 años, en el que hay dos bajos y garajes. Estos tienen entrada independiente del edificio. No pagan nada en la comunidad. Es propiedad de quien edificó el edificio. Supuestamente estará en los estatutos que no pagan comunidad.
Esos estatutos están en posesión de la presidenta (dueña de bajos, garajes y cuatro pisos), y se los pedí y me dijo que podía ir a leerlos a su casa, cosa que no quiero, pues prefiero leerlos con calma.
¿Tengo derecho a una copia?

Si los bajos y garajes están exentos de todo pago según los estatutos, ¿No deberían pagar el seguro del edificio además de derramas en fachada y tejados? ( Estas derramas nunca se han hecho aún, desde que compre el piso). Es que he leído en algún lugar que a veces el propio constructor hace estatutos abusivos para su beneficio y que se pueden cambiar.

Gracias, un saludo
perfil
amadeo2002
hisma
26/12/2017 09:46
no confundamos estatutos con la escritura de obra nueva y división horizontal del edificio.
Los estatutos son acuerdos adoptados por todos los propietarios por unanimidad y que no afectan a terceros ( o sea a usted que no los aprobó) si estos no estan inscritos en el Registro de la Propiedad art.5º penúltimo párrafo de la LPH.
La escritura de obra nueva la elabora el promotor , si está pasado por el Registro y lo que ahí ponga si le afecta a usted.
Por lo cual vaya al Registro, solicite la escritura y cuéntenos.