El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

excedencia o licencia

1 Comentarios
 
Excedencia o licencia
perfil
14/02/2007 13:13
He solicitado 10 días para cuidar a mi hija.

La empresa me ha concedido una excedencia, pero yo tenía entendido que eso era una licencia, ya que en el otro caso pierdo antigüedad.

Bueno en fin estoy hecha un lío.

Alguien me puede ayudar???
muchas gracias.
perfil
14/02/2007 14:28
Hola:
El E.T. prevé excedencias no superior a tres años para el cuidado de un hijo tanto cuando lo sea por naturalez o por adopción.

El período que se permanenezca en excedencia conforme a lo establecido en el art. 46.3 del E.T. será computable como antiguedad en la empresa. Y durante el primer año se reserva su puesto de trabajo. Si la familia fuera numerosa oficialmente la reserva de su puesto será de 15 meses. Y se puede ampliar hasta 18 meses si la familia numerosa fuera especial.

Saludos.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral General

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral