Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

excedencia por cuidado de familiar

2 Comentarios
 
Excedencia por cuidado de familiar
26/06/2012 08:50
Agradecería que alguien pudiese responderme a mi duda,¿pueden denegarme la excedencia por cuidado de madre?
26/06/2012 19:41
buenasa tardes, según el art. 46 del estatuto de los trabajadores tendrán derecho a un periodo de excedencia de duración no superior a dos años, salvo que se establezca una duración superior por negociación colectiva, para atender al cuidado de un familiar hasta el segundo grado de consaguinidad, espero te sirva.
26/06/2012 19:43
Pero se puede pedir que se demuestre que el familiar necesita cuidados (certificados de minusvalía, ley de dependencia...)