Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Excedencia

3 Comentarios
 
Excedencia
perfil
07/11/2006 19:16
Buenas tardes:
Debido a un grave accidente de su hijo menor de edad, una persona quiere solicitar una excedencia para cuidarle mientras dure su recuperación.
¿Es correcto plantear una excedencia para atención y cuidado de un familiar (duración ,áxima de 1 año)?
Agradecería vuestra ayuda
perfil
07/11/2006 20:51
ESTATUTO DE LOS TRABAJADORES
Art. 46.3 Excedencias
...
También tendrán derecho a un período de excedencia, de duración no superior a un año, salvo que se establezca una duración mayor por negociación colectiva, los trabajadores para atender al cuidado de un familiar, hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, que por razones de edad, accidente, enfermedad o discapacidad no pueda valerse por sí mismo, y no desempeñe actividad retribuida.
...

Salu2
perfil
07/11/2006 21:22
Me refiero a si es mejor plantearlo como una excedencia para atención y cuidado de un familiar, o como una excedencia voluntaria
¿Que os parece?
Saludos
perfil
08/11/2006 09:25
Veo que la excedencia para la atención y cuidado de un familiar puede solicitarse "para atención y cuidado de un familiar hasta el segundo grado de consanguinedad o afinidad, que por razón de edad, accidente, enfermedad o discapacidad no pueda valerse por si mismo, y no desempeñe actividad retribuida"
En este caso, el hijo menor de edad estaba trabajando cuando sufrió el accidente, por lo que actualmente se encuentra en situación de IT. ¿Creeis que esto puede suponer un motivo de exclusión ?
He consultado este tema con la TGSS y ellos creen que si podría incluirse en este supuesto (ya que lo equiparan al cuidado de presonas mayores pensionistas), pero como es un asunto laboral... es preferible contar con vuestra opinión.
Agradecería vuestros comentarios al respecto.
Saludos