El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

exento pagar hacienda en Dacion en pago

5 Comentarios
 
Exento pagar hacienda en dacion en pago
perfil
05/06/2014 19:30
hola,

he ido hacer la declaración porque di mi casa al banco en dación en pago.

El caso es que el de hacienda me ha dicho que podría quedar execto ya que ha visto una información en agencia tributaria.

http://www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/Inicio_es_ES/_Segmentos_/Ciudadanos/Vivienda/Tributacion_de_la_compra_de_la_vivienda/Dacion_en_pago_de_la_vivienda_habitual.shtml

El caso es que me comento que hiciera la declaración sin contar con la casa y que cuando me llamaran a capitulo (si eso pasaba) que presentara los papeles.

Le pregunté que papeles y me dijo que exactamente no sabía pero que podría pedirle un papel al banco como que nos hicieron la dación en pago cumpliendo todos los puntos que ahí marcaba.

El caso es que estoy perdido. Me toca pagar una cantidad muy importante y es muy tentador hacerlo como comenta el de hacienda pero claro me da miedo hacerlo y que sea peor el remedio que la enfermedad.

¿sabeis que papeles hay que tener preparados?
En caso de que me dijeran que no me corresponde me toca pagar lo mismo que me pedian o me multarán.

Muchas gracias y espero vuestro consejo.Saludos a todos.
perfil
05/06/2014 21:23
Creo que lo mejor es que se los pidas al banco al que hiciste la dación.
perfil
18/06/2014 17:38
Pues así lo he hecho, pero me dicen que aunque me dieron la dación cumpliendo esos requisitos, no me la dieron bajo el articulo noseque, el caso es que no me hacen el papel.

Yo les he dicho que hacienda lo que me pide es que cuando me dieron la dación cumplia los requisitos, no que me la dieran bajo ninguna ley, al menos así lo entiendo yo en los requisitos que ponen en internet.

Y ahí estoy. Alguien con experiencia en este tema o alguna idea?


gracias
perfil
19/06/2014 17:05
Nadie?

No entiendo como puede haber tanto vacio legal en algo que afecta a tanta gente.

Hacen siempre las cosas a medias.

Valoro cualquier aportación
perfil
19/06/2014 20:58
Buenas tardes:

La regulación de la exencion está en la disposicion adicional 36 de la Ley del IRPF (Ley 35/2006), introducida por el RDL 6/2012.

Para que la dación en pago esté exenta, tienes que estar incluido en el umbral de exclusion, tal como está definido en el artículo 2 del citado RDL: tienes que cumplir TODOS los requisitos. Te adjunto un enlace con el texto del RDL y veas si cumples los requisitos.

Suerte.

Un saludo

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Admin/rdl6-2012.html#a2
perfil
01/07/2014 17:28
Gracias por la ayuda, lo leere tranquilamente porque tiene tela eso para entenderlo.

En serio gracias y ánimo a todos, que como yo , encima que le quitan su casa tienes que andar peleando por que no te cobren mas.

Saludos