El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

extinción de contrato por impago

4 Comentarios
 
Extinción de contrato por impago
perfil
24/06/2014 21:36
Hola.Aver si me pueden ayudar.
La empresa me debe 9 pagas extras, 2 nominas y media y retraso continuado en el pago de las nominas y pagandolas poco a poco.
El abogado me dice pedir la extinción de contrato por impago.
Me dice q hasta q salga el juicio (1 año más o menos)no cobraria nada.
Es asi?
Algun consejo.Se lo agradecería enormemente
Un saludo y gracias
perfil
25/06/2014 00:45
Dice que no cobraría nada ¿Quien, usted o su abogado?, si es usted, si ahora no cobra, si les denuncia pues seguramente no cobrará usted nada hasta que salga el juicio.
En cuanto a lo de que le deben 9 pagas extra me temo muy mucho que tiene usted perdidas gran parte de ellas, las deudas que usted puede reclamar son las correspondientes al último año todo lo anterior esta prescrito, eso si la extinción del art. 50 ET hace referencia a la indemnización y a eso si tendrá derecho.
SMO.
perfil
26/06/2014 18:00
Ya hemos denunciado dos veces las pagas,primero unas cuantas y ahora las otras.
He cojido la baja por ansiedad esa baja me la tiene que dar la mutua?.pues se supone q es ha consecuencia del trabajo.
La mutua me dice q no.
Claro si me la da el médico de cabecera cobrare menos.
perfil
26/06/2014 19:31
Debiendote la empresa diez pagas extras y dos nominas puedes pedir la rescisión del contrato por impago?
El abogado del sindicato me ha dicho que si,pero otro abogado me ha dicho que tienen que ser que te deba tres nominas enteras que las pagas no cuentan.
A quien hago caso?
Quien o donde me lo podrian ratificar q es asi?
Muchas gracias
perfil
29/06/2014 10:05
Sí, tendrá que poner una demanda por incumplimiento empresarial. Si la empresa no le paga, hasta que no haya sentencia, y solicite la ejecución, si ha sido favorable, no podrá cobrar. Eso si es solvente, si no lo es, tendrá que esperar al menos otro año más para poder cobrar del FOGASA.

En cuanto al hecho de estar de baja, si no le pagan la prestación correspondiente, puede solicitar el pago directo de la mutua.