El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Facturar a Canarias

3 Comentarios
 
Facturar a canarias
20/02/2014 19:05
Hola, si desde la Península, emito una factura a una Empresa con sede en Canarias, me dicen que no tengo que poner I.V.A.
¿ es correcto?, si es así, qué debo de poner como referencia legislativa, para expecificar que emito sin IVA. Gracias
22/02/2014 17:03
¿Qué vendes, mercancía o servicios?

www.nbconsultores.com
22/02/2014 19:06
Servicios
22/02/2014 19:24
Concreta el servicio...

De todas formas si realmente está no sujetó a IVA yo pondría algo así:

Operación no sujeta a IVA art. 60-70 LIVA.

www.nbconsultores.com

Estudia esos artículos para ver tu caso concreto.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Tributario

Alfredo IZQUIERDO
FORMAITALIA ABOGADOS Y ECONOMISTAS

Abogado en: MILAN (.)

Especialidades: Derecho Mercantil General- Sociedades Mercantiles- Fiscal/Tributario

Abogados y economistas españoles especializados en los servicios a empresas en el mercado italiano.

Matilde ALGUACIL CONDE
MATILDE ALGUACIL CONDE

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Administrativo- Familia- Fiscal/Tributario