El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Familia

7 Comentarios
 
Familia
18/11/2010 18:46
Tengo un cliente que tiene convenio regulador en el que se establece la guardia y custodia del hijo menor la tiene la madre. La patria potestad es compartida el domicilio del menor es el antiguo domicilio familiar. La mujer se va de vacaciones al extranjero y pretende dejar al menor al cuidado de los abuelos maternos en su domicilio particular. No tendria derecho el padre a tenerlo con el durante la extancia de su madre en el extranjero, siendo las vacaciones de 10 dias.
18/11/2010 19:18
Vaya pedazo de situación ¡Yo alucino con la gente! Miraré la respuesta y te cuento
18/11/2010 19:25
Hola, esos diez dias que la madre va a estar fuera estan dentro del periodo vacacional de la madre? Si fuera así se queda con lo abuelos, hay que ver el convenio pues normañmente los periodos vacacionales interrumpen la alternacia de fines de semana. Cosa distinta seria que llegaran a un acuerdo sobre esos diez dias, incluso le mande un burofax comunicandole que durante su ausencia el padre se hace cargo del menor y despues presentar una demanda en base al rta. 156 del Cc. Pero realmente no se cual pueda ser el resultada pues problamente te saldran con que asi tambien los abulos disfrutan del nieto y el niño se relaciona con su familia extensa. tambien se podria plantear en la misma via que ante esta situación tu cliente escoge ese periodo vacacional de diez dias.
18/11/2010 19:29
no esta entro del periodo vacacional
18/11/2010 19:31
las vacaciones ya las ha disfrutado la madre en periodo vacacional, segun se especificaba en el convenio regulador, un saludo y gracias
18/11/2010 19:48
Pues entonces que le diga que el padre se hace cargo del niño de forma fehaciente y que cuando se niegue o no conteste demanda por el art. 156 del Cc solicitando que el menor este con el padre en esos dias y que el juez decida.
18/11/2010 23:00
como q el juez decida??? si el menor esta bajo los cuidados de su madre en esas fechas, no tiene nada q solicitar, hasta ahi podiamos llegar!! mientras se cumpla el regimen de visitas y el menor este cuidado como debe estar no hay motivo para demanda ninguna solo faltaria eso tambien.
18/11/2010 23:24
hola chicos, os quería pedir un favor que no viene a cuento de este hilo, pero como veo que hace la consulta un profesional....
tengo un post ahí fuera a mi nombre y me gustaría que me dijerais vuestro parecer, ya que llevo toda la tarde y noche esperando alguna respuesta, gracias
y perdón por la intromisión

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Familia

Eva CABELLO CABELLO
CABELLO ABOGADOS

Abogado en: TOLEDO (Toledo)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Arrendamientos Urbanos

Adopciones, divorcios y separaciones, reclamaciones de deuda, desahucios por falta de pago

Carlos DIAZ FERNANDEZ
C. DIAZ & SONEIRA. ABOGADOS

Abogado en: TALAVERA DE LA REINA (Toledo)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Administrativo- Familia

Derecho Civil, Administrativo y Familia. Despacho en Toledo capital

Matilde ALGUACIL CONDE
MATILDE ALGUACIL CONDE

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Administrativo- Familia- Fiscal/Tributario

Javier ARIAS GONZALEZ
CENTURY ABOGADOS MÁLAGA

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Civil General- Familia- Derecho Administrativo

Despachos de abogados en Málaga, con más de 25 años de experiencia,

María Dolores BAQUERO GARCES
DESPACHO BAQUERO GARCÉS

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Extranjería- Derecho Administrativo- Familia

Desde 1991 Especializados en Extranjería, Civil (Familia), Administrativo. Problemas de escolarización colegios públicos y concertados

Eduardo BARCENA PERAITA
BARCENA & ASOCIADOS ABOGADOS

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Derecho Civil General- Familia- Derecho Penal