El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Fecha de Baja en SS con preaviso

7 Comentarios
 
Fecha de baja en ss con preaviso
29/01/2009 18:09
Si en el contrato de un trabajador por cuenta ajena pone que trabaja de lunes a viernes y comunica un preaviso de baja voluntaria con fecha del domingo.

¿Cuando tiene que dar de baja la empresa al trabajador en la seguridad social , el viernes que es el último día de trabajo o el domingo que es el día indicado en la carta del preaviso?.
30/01/2009 10:56
Miralo que listo en domingo para cobrar sabado y domingo....yo lo daria de baja el viernes pero hablandolo con el para que no reclame por despido y esas cosas.....
30/01/2009 14:13
pues yo creo que de el domingo .......porque el fin de semana lo tiene ganado a lo largo de la semana
30/01/2009 14:34
Efectivamente.
No sé trata de ser listo, Mariló, si el trabajador tiene una jornada de lunes a viernes, el viernes ya ha devengado el descanso semanal retribuido, que en sju caso es de dos días. El ET señala que como mínimo sea de un dia y medio).
Por tanto, está en su derecho
¿Trabajas mañana y el sábado? ¿no?. Cobrarás igualmente ¿no? (salvo que tu salario sea diario). Para eso has currao de lunes a viernes.
Pues ese trabajador igual.

A partir de ahi ya podriamos entrar en matices como qué ocuree si causa baja un jueves o antes o si te incorporas un martes o despues (por si alguien puediera cuestionar que no has devengado el descanso semanal retribuido en su totalidad).

En fin, que yo no lo cuestiono cuando un trabajador lo solicita. Es mas, de oficio se lo sugiero cuendo no repara en ello (aunque admito que cuendo causa baja un jueves o antes ya no entramos en eso).
Y evidentemente, no dudado en haberlo solciitado yo cuando se ha tratado de mi caso, y no he tenido ningún complejo por ello.

Un saludo
30/01/2009 17:24
Es decir Nando_bcn , me estas citando el siguiente artículo del estatuto de los trabajadores:

"...Artículo 37. Descanso semanal, fiestas y permisos. Redacción según Ley 39/1999, de 5 de noviembre.

1. Los trabajadores tendrán derecho a un descanso mínimo semanal, acumulable por períodos de hasta catorce días, de día y medio ininterrumpido que, como regla general, comprenderá la tarde del sábado o, en su caso, la mañana del lunes y el día completo del domingo. La duración del descanso semanal de los menores de dieciocho años será, como mínimo, de dos días ininterrumpidos..."


El caso en concreto es fecha de comunicación del preaviso de baja voluntaria Viernes 16/01/2009 fecha de la baja Domingo 01/02/2009, el trabajador no ha faltado ningún día desde que presento el preaviso.

Que le indico al trabajador si el lunes cuando vaya a recoger la liquidación de haberes y el certificado de empresa le aparece como fecha de líquidación y baja el Viernes 30/01/2009, ¿Qué no firme nada y se vaya al SMAC (Servicio de Mediación, Arbitraje y Conciliación)?. Sólo para empezar y después la vía laboral ante el Juzgado de lo Social.

¿Conoces jurisprudencia o refencias a leyes que apoyen la baja en Domingo?.

Gracias y un saludo.
30/01/2009 19:38
Vaya LUJAVIER ahora parece que eres la empresa.Me confundiste diciendo que eras el trabajador en todoexpertos.com,aunque siempre tuve mis dudas
La solucion la tienes en la explicacion que te ha dado Nando.No hay mas vuelta de hoja.Si le das de baja el viernes corres el riesgo de que el trabajador demande y os metais en follones por 2 miserables dias.Un saludo.
31/01/2009 00:30
A manu99 , para que te quedes tranquilo, no soy ni el trabajador ni la empresa, sólo intento asesorar a una amiga .Lo que me molesta es que ademas de cobrar un salario realmente misero para el trabajo y las horas diarias que trabaja, le intenten pisotearle sus DERECHOS COMO TRABAJADORA.¿Qué haces cuando ves una injusticia, miras hacia otro lado o vas a machacar al que realiza la injusticia para que se le quiten las ganas de volver a repetirla?

Por eso me estoy recabando información para darle a ella unas pautas lo mas claras posible de todos los pasos que tiene que seguir en función como actue la empresa.

Y agradecería toda informacion, sobre todo de jurisprudencia refente al tema , puesto que la intención de la empresa por lo que me ha comentado es la intención que tiene la empresa es la de no pagarle esos dos días.

DOS MISERABLES DIAS para la mayoría de las personas pueden que no supongan nada y unos pocos , y este es pueden suponer mucho.

Un saludo.
31/01/2009 02:08
La explicacion te la ha dado Nando en una magnifica exposicion.Si eres el trabajador o la amiga del trabajador lo unico que tienes que saber es que la empresa te tiene que dar de baja para el domingo.Si la empresa le da de baja el viernes,el trabajador puede demandar por dos dias de salario y de cotizacion.Blanco y en botella.No te enfades que no era mi intencion.Es que por un momento me ha dado la sensacion de que preguntabas por parte de la empresa.Un saludo y suerte.

Bufetes de abogados especialistas en Seguridad Social

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral