Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Fin contrato eventual

2 Comentarios
 
Fin contrato eventual
22/05/2012 20:33

Contrato eventual, inferior al año que concluye en los próximos días, ¿tengo obligación de preavisar de mi intención de no prorrogarlo? Si la respuesta es afirmativa, ¿tendrían que ser 15 días o por consideración a la empresa bastarían unos días antes del fin estipulado?

Gracias. Saludos.
22/05/2012 21:04
no se si alguna modalidad contractual de caracter temporal con duración inferior al año necesita preaviso pero creo que no.
Otros foreros nos sacaran de la duda muy pronto.
22/05/2012 22:11
En mi opinión y salvo mejor criterio, primero habría que ver lo que establece el CC aplicable. Posteriormente, nos podríamos remitir al E.T., y en este caso, en su artículo 49.1.c establece algo así como que, la denuncia por una de las partes se efectuará con un preaviso de 15 días en los contratos temporales superiores a un año. Por tanto, no es obligatorio el preaviso.

Si no estoy en lo cierto, agradecería que otro forero me corrigiera.

Gracias