El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

gastos de urbanizacion

1 Comentarios
 
Gastos de urbanizacion
perfil
ji
15/01/2007 15:36
En andalucia, ¿es de aplicacion el reglamento de gestion urbanistica, en relacion con la participacion de los ayuntamientos en los gastos de urbanizacion? Gracias.
perfil
16/01/2007 19:42
La ley estatal 6/1998, de régimen del suelo y valoraciones, deja a las Comunidades Autónomas fijar si el Ayuntamiento participa o no en los gastos de urbanización correspondientes al 10% de cesión. La Ley de Ordenación Urbanística de Andalucía, art. 54.2-b, establece que los Ayuntamientos deben recibir el suelo correspondiente a ese 10% urbanizado. Por lo tanto, los Ayuntamientos en Andalucía no tienen obligación de costear urbanización por la cesión de ese suelo. La contestación por lo tanto a tu pregunta es negativa.