Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Heredan sólo los tíos o también los primos?

2 Comentarios
 
Heredan sólo los tíos o también los primos?
20/01/2011 10:43
Hola, se trata de un primo mío que se ha muerto soltero, sin testamento, sin hijos, sin hermanos, ni padres, tiene tres tías de parte de su madre y primos de parte de su padre y otros de parte de su madre (fallecieron ya los tíos). Mi pregunta es si sólo heredan lás tías o también los primos de los otros tíos ya fallecidos. Muchas gracias
20/01/2011 18:33
Los primos no heredan. Si no hubiera tios, si heredarían, ya que todos los colaterales estarían en el mismo grado. Pero el derecho de representación no se extiende a los hijos de los tios. Te pego el Codigo Civil:
Artículo 925.
El derecho de representación tendrá siempre lugar en la línea recta descendente, pero nunca en la ascendente.
En la línea colateral sólo tendrá lugar en favor de los hijos de hermanos, bien sean de doble vínculo, bien de un solo lado.
21/01/2011 11:12
Muchas gracias, 1996, algo así me olía pero no había visto el art. 925. Gracias por la ayuda.