El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Hijo que coge el coche de la madre

14 Comentarios
 
Hijo que coge el coche de la madre
perfil
17/10/2006 17:22
Hola : os comento un problema que me acaba de llegar. Unos padres se van de puente y dejan al hijo mayor en casa. Tiene 30 años, no tiene carnet y sabe conducir. Se pasa de copas y se coge el coche de la madre. Hay un choque con 3 coches, lesiones en ocupantes leves, se da a la fuga, lo detienen y le hacen la prueba de alcohol y da positivo. Ahoran los citan a la madre y al hijo y les acusan de delito a los dos delito contra la seguridad del tráfico, denegación de auxilio y lesiones por imprudencia grave. La madre va a decir que no autorizó al hijo a coger el coche con lo que al hijo se le podría añadir otro cargo más. Y dudo si esto serviría para dejar exenta a la madre de culpa. Se admiten sugerencias
perfil
17/10/2006 17:44
Si es como dice no entiendo porque se acusa a la madre de un delito contra la seguridad del tráfico que cometió su hijo. Por otro lado el hecho de coger el coche de su madre no constituye delito al estar despenalizados los delitos patrimoniales causados entre hijos y padres si no media violencia o intimidación.

Un saludo
perfil
17/10/2006 17:55
No podría haber un delito de utilización ilégitima de vehiculo de motor?????

Saludos.

A la madre la han citado porque es el titular del vehículo.
perfil
17/10/2006 21:23
Hola .Como ha dicho Azgz quedan exentos de responsabildad criminal y sujetos únicamente a la CIVIL los descendientes , por los delitos patrimoniales que se causaren entre sí (con la madre), siempre que no concurra violencia o intimidación. Dentro de los delitos patrimoniales se incluye el robo, hurto, extorsión, usurpación, defraudaciones (estafas, apropiación indebida, defraudación de fluido electrico, insolvencias punibles, daños, etc...) y también el ROBO Y HURTO DE USO DE VEHÍCULOS.
Entiendo que la madre solo le puede reclamar civilmente a su hijo por esta acción.


perfil
Rus
17/10/2006 21:31
La madre ha sido citada como responsable civil subsidiario. ¿Hay escrito de acusación?
perfil
17/10/2006 22:58
La madre no le va a reclamar nada al hijo. Supongo que la madre habrá sido citado como responsable pero si ni consintió ni tuvo conocimiento de nada, sino hasta dos días después de sucedidos los hechos ¿qué responsabilidad tendría?
perfil
17/10/2006 23:25
En el primer post se dice que se acusa a los dos del delito, eso es lo que no entiendo, otra cosa es que la citen como bien dicen otros foreros como titular del vehículo.
perfil
18/10/2006 02:20
Buenas noches,

En mi opinión la madre no puede estar imputada por ninguno de esos delitos, ni siquiera como cooperadora necesaria, cabría pensarlo.

En segundo lugar, si la madre ha sido citada a declarar, debe ser informada de que el artículo 261 de la LeCrim le exime de la obligación de denunciar a su hijo.
Cabría esperar, que el coche de la madre haya resultado dañado al igual que los otros y esto podría convertirla en perjudicada civil, y quieran hacerle un ofrecimiento de acciones, ya que el 268 CP, sólo exime de la responsabilidad penal pero no de la civil en el caso de delitos contra el patrimonio cometidos entre parientes.
Otra posibilidad es la mencionada por Rus, que pueda ser citada como perjudicada civil subsidiaria, pero entiendo que sólo podría ocurrir si se demostrase una conducta negligente al dejar las llaves al hijo sabiendo que no tiene permiso de conducir, pero no parece el caso, pues al parecer estaban ausentes los padres, circunstancia de la que se aprovechó el hijo para coger las llaves.

perfil
18/10/2006 09:17
Coincido con las opiniones que manifiestan que la madre ha sido llamada por dos razones:

O como responsable civil subsidiaria o como perjudicada.

Dudo que sea citada como responsable del delito, aunque, en instrucción, cabría que estuviese citada como imputada y que declare como tal para el esclarecimiento de los hechos. Pero no creo que prosperase una acusación contra ella si se acredita que no era ella la que conducía el vehículo, lo cual creo que no sería complicado.
perfil
18/10/2006 10:02
La citación que he visto es de la policía municipal por lo que creo que la madre ha sido citada también como perjudicada ya que su coche quedó destrozado(siniestro total). Milagrosamente el hijo no tiene nada.

Saludos.
perfil
Rus
18/10/2006 11:37
En un caso similar que conozco el titular del vehículo sólo fue como responsable civil.

Al nene, retirada de carnet y multa, más la reponsabilidad civil que previamente había pagado la aseguradora, por ir borracho.

La reparación del coche, sobre un millón.
perfil
18/10/2006 13:23
Pero bueno, ¿es que cuando uno recibe una citacion del jusgado, no tiene derecho a saber si es imputado (y por que causa), si es como testigo, si es como perjudicado, etc?.
Tambien, si en su momento, al comparecer el dia de la cita, tuviera derecho a acudir asistida de abogado, ¿no tiene derecho a que asi se le especifique en la citacion?.
De no acudir con asistencia de abogado, por no decirlo expresamente la citacion, no seria causa de indefension?.
perfil
18/10/2006 13:57
La citación que he visto de la madre pone como imputada y por supuesto se le advierte de la posibilida de ir con abogado y si no lo nombra se le nombrará de oficio. Al nene como dice Rus no se le puede quitar el carnet porque no tiene y además se dio a la fuga, hay 3 coches con daños, lesiones leves en dos personas y además es insolvente con lo que, dado que iba borracho al final el seguro repercutirá en la madre. Saludos.
perfil
Rus
18/10/2006 21:40
Como a farruquito. No pasa nada por no tener carnet, lo van a condenar igual (es la pena prevista).

Que se diera a la fuga no tiene ninguna importancia. Está identificado, ¿no?.

Macf, preguntabas si el hecho de que la madre culpara al hijo de alguna manera serviría para exculparla. Ya se ha respondido que del delito contra la seguridad del tráfico no se la puede acusar, ni por las lesiones. Que como mucho, será responsable civil por sser la tutular del vehículo.Probablemente sea un error, y aunque no lo sea, mientras no haya escrito de acusación no hay problema.

Y por si molestó el término, precisar que cuando dije "nene" me estaba refiriendo a un conocido mío que por suerte no provocó lesones a nadie.

Un saludo
perfil
18/10/2006 23:18
No me molestó el término nene. No te preocupes.Saludos.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Penal

Jaime BARRERAS G.-PASTORIZA
DESPACHO DE ABOGADOS

Abogado en: VIGO (Pontevedra)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Mercantil General- Derecho Penal

Se garantiza rapidez en las gestiones, además de honorarios comedidos.

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Gustavo LOPEZ-MUÑOZ Y LARRAZ
LOPEZMUÑOZ Y LARRAZ & ASOC.

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Constitucional- Derecho Civil General

Especialistas en Derecho Penal Internacional, Extradiciones y Negligencias Médica

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Eduardo BARCENA PERAITA
BARCENA & ASOCIADOS ABOGADOS

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Derecho Civil General- Familia- Derecho Penal

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera