El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Ibi

1 Comentarios
 
Ibi
05/09/2002 18:01
¿hay alguna norma que establezca si el arrendatario tiene que pagar el Impuesto sobre bienes inmuebles?
14/09/2002 17:04
Depende de la fecha en que se haya firmado el contrato de arrendamento.

Si el contrato de alquiler se firmó con anterioridad al día 9 de mayo del año 1985, y según la disposición transitoria segunda de la vigente LAU (Ley de Arrendamiento Urbanos), el arrendador Podrá exigir del arrendatario el total importe de la cuota del Impuesto sobre Bienes Inmuebles que corresponda al inmueble arrendado.

Si el contrato se celebró con posterioridad al día 9 de mayo de 1985, ningún precepto legal obliga al inquilino a soportar el pago del IBI, pero entiendo que en virtud de los principios de autonomía de la voluntad y de libertad de contratación que establece el art. 1.255 del Código Civil, nada impediría un pacto expreso entre propietario e inquilino en virtud del cual aquel pueda repercutir el importe del IBI al arrendatario.

Saludos.

Jorgue Aguilas

Bufetes de abogados especialistas en Arrendamientos Urbanos

Eva CABELLO CABELLO
CABELLO ABOGADOS

Abogado en: TOLEDO (Toledo)

Especialidades: Familia- Civil General- Arrendamientos

Adopciones, divorcios y separaciones, reclamaciones de deuda, desahucios por falta de pago

Oihana VIGIOLA BILBAO
VIGIOLA ABOGADAS

Abogado en: BILBAO (Vizcaya)

Especialidades: Penal- Familia- Arrendamientos

ABOGADAS DE FAMILIA Y PENAL. Experiencia y Precios ajustados. Amplia disponibilidad.