Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Identificación puesto de contrato prácticas y preaviso

2 Comentarios
 
Identificación puesto de contrato prácticas y preaviso
28/12/2010 18:48
Hola:
En mi contrato de prácticas, en la parte donde se debería especificar el puesto que desempeño aparece en blanco, aunque en otra parte aparece mencionada de forma generalista mi título de Licenciado. ¿Se puede considerar por ello que está hecho en Fraude de Ley? Se puede considerar que carece de relevancia dicha omisión por ser, en principio, un defecto formal en vez de un defecto material?
Por otra parte... ¿con cuanto tiempo de antelación se debe presentar la carta de cese?, ¿Qué fecha hay que tener en cuenta, la de mi firma, o la de la fecha de salida del registro?
Un saludo.
perfil Law
29/12/2010 20:18
Carece de relevancia si del resto se extrae "sin problemas" tu categoria profesional, como comentas, el sueldo acorde, etc.

En cuanto al tiempo de antelación sobre la carta de cese, a qué te refieres?
1.- baja voluntaria?
2.- despido?
3.- fin de contrato?

1.- la baja voluntaria se debe comunicar con antelación estipulada en el contrato o en el convenio, y si no hay referencia, se atiende a lo que dice el ET; 1 semana - 15 días. Si la baja voluntaria es en el período de prueba, NO es necesario el preaviso.

2.- en caso de despido es igual, atender a lo firmado en contrato o a lo que dice el convenio y subsidiariamente al ET.

3.- En caso de fin del contrato, no es necesario el preaviso ya que el tiempo estipulado ya consta contractualmente, siempre y cuando no vayas a seguir trabajando. Lo normal es que te "recuerden" al menos unos días antes el fin del contrato.
30/12/2010 01:08
Hola Law:
En cuanto a la pregunta que me haces, me refería al fin del contrato.
Muchas gracias por la respuesta.
Saludos.