El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Imposible notificar

6 Comentarios
 
Imposible notificar
perfil
17/04/2012 11:08
Estimados compañeros tengo el siguiente problema, quiero demandar por monitorio a un supermoroso con la comunidad de propietarios, pero es imposible notificarle la deuda y el acta de la junta pues es un moroso profesional que no recoge carta certificada alguna, lo he intentado varias veces.Que puedo hacer para que se le considere notiifcado y poder interponer la demanda. Gracias de antemano.
perfil
17/04/2012 11:43
enviáselo por burofax. Si no está en casa le dejan un aviso y tiene, creo, que un mes para recogerlo. Equivale a una notificación y es admitido como prueba en juicios. ¡Suerte!
perfil
17/04/2012 18:20
A partir del burofax y pasado el plazo sin que sea recogido (Correos se lo notificará a la Comunidad), se puede poner la deuda en el tablón de anuncios de la Comunidad, sin mencionar nombre, sino el número de la vivienda). Esto tambien sirve como notificación.
perfil
18/04/2012 09:55
Gracias a los dos, me ha servido de mucho. Acriton de la forma que me indicas ¿no se vulnera la ley de protección de datos?
perfil
18/04/2012 13:54
El tablón de anuncio es un elemento de la comunidad y tiene su utilidad, la de informar de cuestiones cotidianas y la de notificar resto de cuestiones que por alguna razón no llegan al propietario.

El artículo 9.h deja claro de quien es la responsabilidad de estar "localizado" y el método a seguir en caso de "no poder ser encontrado".

Dejen a un lado las leyendas de los derechos de intimidad y protección de datos y más aún en casos como el que nos cita donde la mala fe es algo que hasta la pueden oler. Si el infractor no quiere ser castigado, que vaya por la línea y no se salte a la torera los aspectos legales, porque no hay que olvidar que además de derechos, tenemos obligaciones y tan importantes son unas como los otros y su no cumplimiento de los unos, afecta a los otros.
perfil
19/04/2012 00:38
He dicho sin mencionar nombre, sino el número de la vivienda y la cantidad adeudada.
perfil
19/04/2012 12:33
No hay problema de poner el nombre si se hace correctamente y dentro de la legalidad como así lo establece la LPH

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General