El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

impugnación acuerdos Jta propietarios

3 Comentarios
 
Impugnación acuerdos jta propietarios
15/01/2004 11:44
¿Puede un vecino demandar al resto de los copropietarios del inmueble porque él quiere modificar los coeficientes de participación y no cuenta con el apoyo de ningún copropietario?
15/01/2004 19:46
Si. Está en su derecho en virtud de los art. 17 y 18 de la Ley de Propiedad Horizontal.
Si un propietario considera que los coeficientes son incorrectos (le aseguro que en algunas Comunidades lo están, sobre todo en edificos antiguos con mansardas y buhardillas) puede solicitar del Presidente que en Junta de Propietarios estos se modifiquen (lo normal es que se aporte documentación que avale la incorrección de los coeficientes y propuesta de una distribución correcta). Para dicha modificación se requiere la unanimidad. Si no se obtiene el propietario disconforme puede impugnar el acuerdo de la Junta de no modificación ante los Tribunales.
Cuestión distinta es saber si ganará o no el juicio, depende normalmente de un peritaje.

Ha de entenderse que para algunos propietarios resulta un problema que figure en Escritura una superficie util de 120 por ejemplo y tenga en realidad 90, no crea que es exagerada la diferencia pues en algunas escrituras se ha tomado como superficie util zonas abuhardilladas de la vivienda que no deben contabilizarse si no se excedel del 1;50m de altura. (que tiene en cuenta sobre todo la superficie util) éste va a resultar superior al que debiera ser. Y ello apenas tiene importancia en el pago de las cuotas comunitarias mensuales pero en cambio sí la tiene en caso de rehabilitaciones del edifico en las cuales está pagando una importante suma de dinero de exceso.
Por cierto, ¿en su edifico tienen planteado realizar obras importantes?
Salu2
19/01/2004 19:43
Patricia T: En línea con el tema iniciado, si compras 1 piso y te encuentras con que el constructor ha fijado unas cuotas que claramente te perjudican, qué paso habría que dar para impugnar esas cuotas y conseguir que se fijen otras mas justas -ten en cuenta que las cuotas las ha fijado el constructor , no la Comunidad-.
Por otro lado, qué plazo habría para ejercer la acción.
Otra cosa, solo estoy yo interesado en esto , luego si solicito la modificación a la junta es claro que se van a negar a modificarlas por las buenas.
20/01/2004 20:28
Pleito seguro
Olvidese de ello y resignación