El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Incapacidad permanente total

2 Comentarios
 
Incapacidad permanente total
perfil
28/01/2003 14:34
Una persona mayor de 55 años y menor de 65, que trabajó en el negocio familiar durante toda su vida pero que tiene cotizado sólo un año. En la actualidad ya no trabaja pero tiene lesiones derivadas del trabajo además de una enfermedad grave que está estancada actualmente. Si los Equipos de valoración de incapacidades le reconocieran un grado de minusvalía, ¿ tendría derecho a pensión contributiva o a una no contributiva?. ¿Sería un inconveniente percibir rentas anuales superiores a 3 veces el SMI?. ¿Cómo se inicia el proceso a instancia del enfermo para la valoración de la incapacidad por los equipos del INSS?

Gracias
perfil
29/01/2003 13:04
Hola Isabel:
Para tener derecho a una invalidez permanente, en cualquiera de sus grados, en el nivel contributivo es necesario un período de cotizaciones por contingencias comunes que en el caso que nos cuentas está claro que no las reúne para enfermedad común. En el caso de accidente laboral o no laboral y en enfermedad profesional no se exige período de carencia(cotizaciones) pero hay que estar dado de alta en el momento del hecho causante.

La invalidez permanente en el nivel no contributivo está supeditada a carecer de rentas o ingresos suficientes. También hay que ver si está integrado en una unidad familiar, los ingresos de la misma y el número de miembros. En definitiva, es muy díficil que le corresponda. No obstante, te aconsejo que pidas información en la oficina del INSS.

Saludos.
perfil
29/01/2003 20:22
una persona que trabaja en una empresa de enseñanza privada y que esta acogida al cuarto convenio de empresas de enseñanzas privadas sostenidas total o parcialmante con fondos publicos, en el articulo 61 del citado convenio dice: ¨los trabajadores que cunplan 25 años de antiguedad en la empresa tendran derecho a una paga cuyo importe sera equivalente a una mensualidad extraordinaria por cada quinquenio cumplido. Esta persona reune los requisitos expresados anteriormente . ¿Como debera abonar la cantidad correspondiente la empresa y en que periodo de tiempo?. GRACIAS Y SALUDOS