El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

incorporacion excedencia cuidado de un menor

4 Comentarios
 
Incorporacion excedencia cuidado de un menor
perfil
17/12/2010 13:44
Hola, buenos días, me toca incorporarme de una excedencia de 6 meses por cuidado de un menor, después de la maternidad, me han dicho que no hay sitio para mí, que me ubicarían en otra tienda , y que la jornada laboral que les he puesto que tendríamos que hablarlo. trabajo en un comercio. ¿Es legal todo esto? Yo no entiendo de leyes, pero esto no me suena del todo correcto-
Un saludo y gracias de antemano
perfil
18/12/2010 07:55
Durante el primer año de excedencia por cuidado de un menor tienes derecho a reserva del puesto de trabajo. (Art. 46.3 del E.T)

¿A que te refieres por la jornada laboral que has puesto' Si el caso es que pretendes reducir la jornada, tienes derecho a hacerlo entre 1/8 y la mitad de la jornada y es tu derecho elegir el horario dentro de tu jornada habitual.
perfil
18/12/2010 09:56
yo estaba jornada completa de lunes a sábado 9:30 a 14 y de 19:30 a 21 , pero necesito estar de lunes a viernes de 9 a 15, me reduzco a 30 horas semanales, pero de lunes a viernes ya que los sabados no hay colegio ni guarderia y mi marido unas veces está y otras no, debido a su trabajo de chofer. Gracias por tu interés.
perfil
19/12/2010 08:37
Buenas, por favor necesito que alguien resuelva mi duda, ya que mañana me llamaran para concretar mi situación. Un saludo y gracias.
perfil
19/12/2010 11:42
Hola, como bien te ha explicado mariposa, tienes derecho a elegir tu horario dentro de tu jornada habitual, es decir, si tu horario es de 9'30 a 14'00, no puedes solicitar de 9'00 a 15'00 porque se sale de tu horario 1'30 horas. Podrías solicitarlo de 9'30 a 14'00. Respecto a cambiarte de centro, creo que tampoco pueden hacerlo (SI ALGUIEN PUEDE ACLARAR ESTO, MEJOR), puesto que estan obligados a reservarte tu puesto exactamente en las mismas condiciones. Habla mañana con ellos, no te salgas de tu horario y exígeles tu mismo puesto en el mismo centro, sino te lo dan, tendrás que demandarles.

Saludos.