El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Indemnización por jubilación de empresario

12 Comentarios
 
Indemnización por jubilación de empresario
perfil
05/09/2014 10:59
Una empresa que es una sociedad limitada profesional. Se jubilan los dos únicos socios profesionales. ¿Qué indemnización corresponde a los trabajadores? ¿Se puede equiparar a la jubilación de empresario individual y sería un mes de salario? ¿O serían 20 días por año?
perfil
05/09/2014 17:57
Entiendo que siendo una SL que debe tener un gerente que sera persona jurídica la indemnización correspondiente es la despido objetivo, es decir 20 días/año con un máximo de 12 mensualidades.
Mientras que por otro lado el ET en su art. 49 g
sobre extinción del cto
g) Por muerte, jubilación en los casos previstos en el régimen correspondiente de la Seguridad Social, o incapacidad del empresario, sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 44, o por extinción de la personalidad jurídica del contratante.
En los casos de muerte, jubilación o incapacidad del empresario, el trabajador tendrá derecho al abono de una cantidad equivalente a un mes de salario.

En los casos de extinción de la personalidad jurídica del contratante deberán seguirse los trámites del artículo 51 de esta Ley.

Por lo que entiendo del caso en mi opinión debe ser por los trámites del art 51 sobre despido colectivo.
SMO.

perfil
05/09/2014 18:03
Muchas gracias.
En este caso, al tratarse de una sociedad limitada profesional en que al jubilarse los socios ya no puede ejercer su actividad (profesional), no podría defenderse que se trata de una jubilación de los profesionales y que la indemnización sería 1 mes como en el caso de jubilación de persona física?
perfil
05/09/2014 18:16
Es lo que yo interpreto pero haber que dicen otros foreros
perfil
06/09/2014 14:13
No, en dicho supuesto la relación contractual existente vincula al empleado con la empresa, que en el caso que nos ocupa, es una persona jurídica. En tanto en cuanto, por ello, se ha de proceder a la tramitación de la extinción del contrato de trabajo mediante un despido objetivo, en virtud del régimen jurídico del artículo 52 y 53 (TRLET), o, mediante situación de ERE de extinción de contratos de trabajo si los umbrales estipulados en el régimen jurídico del artículo 51 del mismo son superados.
perfil
06/09/2014 14:15
¿Los socios son personas físicas? Sí, pero es la persona jurídica quien contrata en este supuesto.
perfil
06/09/2014 14:58
Copio y pego:

"La sociedad profesional esta prevista para las profesiones de carácter colegiado que actúen de forma individual o en forma societaria, ofreciendo sus servicios profesionales a través de un ente dotado de personalidad jurídica, titular de un patrimonio y que asume directamente derechos y obligaciones. Siendo este ente quien entabla directamente la relación con el usuario, y prestando el profesional su actividad profesional mediante la sociedad."

Salvo posible error, entiendo se trata de una persona jurídica.
perfil
06/09/2014 15:01
"... Siendo obligatorio su inscripción en el registro mercantil y registro profesional."

Me faltaba parte del texto.
perfil
06/09/2014 15:33
Muchas gracias.

En todo caso, crees que la jubilación de los socios ptofesionales es por si sola causa para iniciar los trámites de un despido colectivo, por extinción de la personalidad jurídica? Es que he leído que en algunos supuestos de jubilación de socios de sl se pudiera estar incluso ante despidos improcedentes.

perfil
06/09/2014 17:07
La improcedencia del despido es simplemente la calificación del mismo. La calificación improcedente del despido.

Para evitar dicho supuesto se ha de fundamentar muy bien las causas.

El hecho de recurrir a la extinción de contratos de trabajo mediante despidos objetivos o mediante un despido colectivo, lo determinará el número de trabajadores afectados.
perfil
06/09/2014 17:11
Entiendo pero la pregunta es si consideras que la jubilación de los socios profesionales es por sí sola causa suficiente para justificar el despido por causas objetivas.
perfil
06/09/2014 19:36
Bien fundamentado, por supuesto que sí, pero, teniendo en consideración el régimen jurídico de los artículo 51, 52 y 53 (TRLET). El caso quedaría exonerado del artículo 49.1 apartado g) del mismo.
perfil
06/09/2014 21:18
Muchas gracias.

Bufetes de abogados especialistas en Seguridad Social

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral