El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Instalación de aire acondicionado en patio de luces

3 Comentarios
 
Instalación de aire acondicionado en patio de luces
08/07/2003 12:36
El supuesto es el siguiente: hace 4 años la comunidad de propietarios me negó la instalación en el patio de luces de un aparato de aire acondicionado (A/A) (desconociendo si el acuerdo se tomo por may. simple, unanimidad....). Hoy he tenido conocimiento de que el presidente de la comunidad de propietarios ha instalado aparato de A/A previa carta de conformidad a la que me he opuesto, siendo yo el único que mostró disconformidad al respecto.
Preguntas: ¿que quorum es necesario para la instalacion de A/A? ¿Es necesario adoptar un acuerdo de la Junta o tiene plena libertad? Me consta que el adminstrador indicó al presidente que con una carta a los vecinos manifestando estos su consentimiento facultaba al mismo para la instalacion, ¿es correcto? ¿puedo pedir responsabilidades al administrador?
08/07/2003 23:48
Dr. Castells... la solucio al art. 16 LPH
15/07/2011 18:43
Prescribe el haber cubierto un patio de luces comuni
tario y cerrado mediante acristalamamiento
15/07/2011 18:53
Para Dr. Gutierrez: no se entiende su respuesta.
marquesado: abra un nuevo post con su prouesta. La suya no tiene nada que ver con lo propuesto por Luigi.
Para Luigi:
No queda claro si en su día su petición fue denegada en Junta General.
Tampoco si la aprobación al Presidente se ha tomado en Junta General.
Advertir que SOLO EN JUNTA GENERAL se pueden tomar acuerdo y no con autorizaciones personales de los propietarios.