El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Juez predeterminado por la Ley

3 Comentarios
 
Juez predeterminado por la ley
perfil
JCV
30/01/2007 16:08
Hola, sobre el tema del asunto, ¿considerais que si un ministro nombrara a un juez iría contra el art. 24.2 de la Constitución sobre el Derecho al juez ordinario predeterminado por la ley?
perfil
05/02/2007 21:09
Hola

El supuesto que planteas no sólo conculcaría el derecho deducido del 24.2 CE sino los principios más elementales de la división de poderes. Jamás en un Estado de Derecho, incluso éste, podría darse un nombramiento como el que citas.

Un saludo
perfil
JCV
06/02/2007 17:07
Gracias cejuanjo,
pues en España algunos jueces son nombrados por un ministro.
Me remito al artículo 54 de la Ley Orgánica 4/1987, de 15 de julio, de la Competencia y Organización de la Jurisdicción Militar.
perfil
06/02/2007 18:08
JCV, muy bueno.