Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

junta comunidad

4 Comentarios
 
Junta comunidad
01/06/2012 20:08
Hemos contrtatado un administrador de fincas para la gestion del bloque. Dice que es obligatorio que exista presidente y tesorero. Mi pregunta es: es obligatorio aparte del presidente que haya tesorero?
01/06/2012 21:29
Mal empezamos, si ese administrador no conoce temas básicos como este. Artículo 13 de la LPH.
02/06/2012 00:06
Es necesario si asi lo establece los Estatutos de la Comunidad, o se vota en Junta por mayoría simple, no porque lo diga el Administrador.
02/06/2012 01:38
Para poner un Administrador de fincas en una Comunidad de Propietarios, se elige por Mayoría Simple, o por las 3/5 partes del total de los Propietarios del edificio o por Unanimidad de todos los Propietarios sin excepción alguna...


Gracias.
02/06/2012 12:00
Es OBLIGATORIO que exista un Presidente y que sea Propietario.

Dejarlo todo en manos de un administrador es como vender las almas al Diablo, puede ser buen administrador y todo de maravilla o se un "supuesto eso..." y hacer bancarrota y dejarles sin nada...

Si no hay Presidente... ¿Quien firma y controla lo que pasa en la Comunidad?

Eso sí, todo y para mejor control, a dos firmas en el banco, una del Presidente y otra del Administrador y MANCOMUNADA (si no firman los dos a la vez no se hace nada), es un consejo y funciona, ¡ya lo creo que funciona!.