El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

junta de vecinos

2 Comentarios
 
Junta de vecinos
perfil
05/11/2006 10:58
hola, buenos dias,
una pequeña pregunta, alguien me puede decir si hay un plazo limite para remitir el acta de la junta a los comuneros ?
gracias
perfil
05/11/2006 18:23
La ley no especifica plazo de entrega, solamente dice que: Art 19.3- 3. El acta deberá cerrarse con las firmas del Presidente y del Secretario al terminar la reunión o dentro de los diez días naturales siguientes. Desde su cierre los acuerdos serán ejecutivos, salvo que la Ley previere lo contrario.

El acta de las reuniones se remitirá a los propietarios de acuerdo con el procedimiento establecido en el artículo 9.

perfil
06/11/2006 08:54
aqui, al fin de la reunion, solo se han tomado algunas notas y no se firma ningun acta al final de la reunion.
El presidente y el secretario firman el acta cuando lo redactan - mas tarde.
La junta se hizo el primer fin de semana de junio 2006 y en octubre cuando pedi una copia aun no lo habian redactado !
En algun sitio esta escrito blanco sobre negro que el acta ha de ser firmado al finalizar la junta ? y supongo que depues de leerlo al conjunto de comuneros presentes ?

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Penal- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General