El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Junta extraordinaria convocada por el administrador

11 Comentarios
 
Junta extraordinaria convocada por el administrador
perfil
04/02/2018 21:05
Con fecha 01-02-2018, se ha convocado Junta Extraordinaria para el 05-02-2018. La Junta está convocada por el Secretario-Administrador de la Comunidad y no indica que la convoque el Presidente ni parte de los Propietarios. ¿ El Administrador tiene capacidad para convocar una Junta de propietarios ?
La convocatoria no me la ha remitido al domicilio indicado para tal efecto, que le comunique mediante burofax. ¿ Puedo solicitar que conste en Acta ?
perfil
amadeo2002
Lucayrul
04/02/2018 23:53
Le recuerda al administrador el art.16.2 y art 9
El administrador no puede convocar junta.art. 16.2
En acta no tiene que estar reflejado eso, en el acta se refleja exclusivamente los puntos tratados.
En ruegos y preguntas le recuerda el parrafo primero que le he dicho
perfil
Lucayrul
amadeo2002
05/02/2018 08:58
Gracias por su comentario. Es lo que entiendo tras la lectura de dicho artículo de la LPH.
perfil
marinna
Lucayrul
05/02/2018 13:47
Y si no reflejada nada en el acta de lo hablado en la junta?
Y si un propietario pide por activa y por pasiva el acta de las juntas al presidente, al administrador y pasan olímpicamente?
O se inventan deudas las cuales no existen, a sabiendas que el propietario tiene recibos que lo pueden demostrar?
Que puede hacer al respecto?
perfil
amadeo2002
Lucayrul
05/02/2018 15:46
mi consejo, graqbe el audio de las juntas, no tiene que pedir permiso a nadie, y sirven de prueba en el juzgado, eso si, deberá oirsele hablar a usted.
para que le manden las actas:
Mande un burofax al administrador, indicándole que a partir del próximo mes, que para poder realizar lo indicado en el art. 9.1.E, de la L.P.H., usted hará el ingreso de su cuota en la cuenta corriente de la comunidad, que para poder efectuar dicho ingreso, deberá remitirle de forma urgente el nº de la c/c de la comunidad, que se abstenga de remitirle el recibo a su c/c dado que ha dado orden de no efectuar dicho abono (cosa que realmente tiene que hacer). El ingreso lo puede hacer por Internet y es gratuito, pero antes vaya a la sucursal donde esté la cuenta de la comunidad y compruebe que el titular de la cuenta es la comunidad, (no tiene que ser TITULAR persona física alguna), si autorizados.
Le indica que para poder realizar dicho ingreso dado que no tiene constancia de la cantidad a ingresar, deberá remitirle la última acta dado que no le ha sido remitida al día de la fecha, incluya su dirección indicando que a la misma deberá remitirle la documentación generada por la comunidad de cada ejercicio, según lo estipulado en el
Art. 19.3. Que dicha documentación le es imprescindible para tener conocimiento de la cantidad que le corresponde abonar, y que en caso de no remitírsela, no podrá efectuar el ingreso de su cuota por desconocimiento.
También le indica que si en alguna convocatoria o acta, le incluye como moroso, se reserva el derecho de emprender las oportunas acciones judiciales por difamación.
Que el presente burofax será prueba en dichas acciones, y que demostrará su falta de profesionalidad, su no deseo de hacer las cosas correctamente y una completa ignorancia de la L.P.H., y que él será el único responsable por dejadez de sus funciones.
referente a las deudas, solo le queda llamarles mentirosos, exigir que lo demuestren, y si lo tiene grabado mandárselo y decirles que les va a denunciar por injurias
perfil
Lucayrul
amadeo2002
09/02/2018 14:07
Buenas amadeo2002. Finalmente el administrador nos dijo que había convocado la Junta con la "autorización" del presidente. En dicha Junta me surgió otra duda. Si me la puede resolver, se lo agradecería y si no creo otro tema. Cuando entro este administrador hace cinco años, teníamos 150€ de provisión de fondos, yo le pregunté cuál era la provisión que teníamos a día de hoy y me contestó que 0€. Que cuando el entró la cuenta estaba a 0 y por lo tanto no hay ninguna cantidad como provisión de fondos. A mi me pareció lamentable y considero que el es el responsable de esta situación. Me gustaría saber cómo se han de transmitir la gestión de una comunidad entre administradores. Gracias.
perfil
Lucayrul
amadeo2002
09/02/2018 14:09
Buenas amadeo2002. Finalmente el administrador nos dijo que había convocado la Junta con la "autorización" del presidente. En dicha Junta me surgió otra duda. Si me la puede resolver, se lo agradecería y si no creo otro tema. Cuando entro este administrador hace cinco años, teníamos 150€ de provisión de fondos, yo le pregunté cuál era la provisión que teníamos a día de hoy y me contestó que 0€. Que cuando el entró la cuenta estaba a 0 y por lo tanto no hay ninguna cantidad como provisión de fondos. A mi me pareció lamentable y considero que el es el responsable de esta situación. Me gustaría saber cómo se han de transmitir la gestión de una comunidad entre administradores. Gracias.
perfil
amadeo2002
Lucayrul
09/02/2018 15:58
Cuando sale un administrador le entrega toda la documentacion al nuevo
Si existia 150€ de superavit en el banco, pues esos no se pueden perder.
Deberian haber preguntado por ello al primer año, hoy dia poca reclamacion puede hacer dado que snualmente hsbran aprobado las cuentas de cada ejercicio.
No me creo que la cuenta estuviese a cero, ya que no es normal que la cuenta se quede a cero.
perfil
Lucayrul
amadeo2002
15/02/2018 10:16
No es que hubiese un saldo de 150€ en el banco, es que el anterior administrador en la última liquidación y en el acta de la Junta Ordinaria donde no fue ratificado en el cargo, reconocía que cada vecino tenía una provisión de fondos de 150€ que por 30 propietarios, asciende a 4500€ que unido a los 588,90€ del fondo de reserva legal asciende a unos 5000€ que el actual administrador no reconoce diciendo que la anterior administradora dejo la cuenta a 0€. Y el resto de propietarios callaron y asumieron que esa cantidad la hemos perdido. "Patética" la condición humana. Aún tenemos suerte de que no nos pasen más cosas.
perfil
amadeo2002
Lucayrul
15/02/2018 10:32
le voy a decir una cosa que talvez le moleste.
sabe quien tiene la culpa d la desaparición de los mas de 4.000€?
los npropietarios
y esto les pasa a las comunidades que no tienen mancomunadas las cuentas
perfil
Lucayrul
amadeo2002
15/02/2018 21:33
No me molesta su comentario, el cual agradezco, lo que me molesta es la posición que adoptan los propietarios de mi comunidad, su pasividad y su falta de apoyo cuando pretendo que comprendan todo lo que se está haciendo mal en la comunidad por parte del administrador.
perfil
amadeo2002
Lucayrul
16/02/2018 15:37
Ve como llevo razon?
No hay cosa peor que meter un zorro en un gallinero

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General